1)Их положение было очень плачевно, они очень много работали, и за это им даже не давали денег, так были еще помещики, которые требовали чтобы им платили. Многие крестьяне сбегали от туда. «крестьяне пребывают словно в чистилище…»
2)Восстание Богдана Хмельницкого началось когда польские власти отказали главным казакам в привилегиях, которые имели коронные магнаты и шляхта. Украинцы хотели и требовали самоуправления в государстве Речи Посполитой, но им отказали. Восстание завершилось присоединением Левобережной Украины к России. Россия была готова предоставить украинцам все права, которые они желали.
Положительные итоги правления Александра 1:
- он расширил территорию Российской империи. В состав Российской империи вошли не только Восточная Грузия, Финляндия, а также Бессарабия, Дагестан (часть), Азербайджан (север), герцогство Варшавское.
- им были созданы министерства
- Венский конгресс укрепить международное положение России
- Российская империя вышла победителем во многих войнах, потому вернула себе положение сверхдержавы.
- провел либеральные реформы (Конституция Польше, Уставная грамота по всей России)
- крепостное право было отменено в Прибалтике
Негативные итоги правления Александра 1:
- несмотря на активное обсуждение, он не сделал никаких шагов для ликвидации крепостного права, крепостные не могли жаловаться, их ссылали в Сибирь и они становились свободными, если помещик этого хочет.
- после 1815 года в России появились реакционные оппозиционные движения, которые он неудачно запрещал
- Александр 1 при Аракчеева создал военные поселения
- ввел цензуру, автономность университетов была ограничена
В середине XIV века в Европу пришла страшная эпидемия чумы. Откуда – установить точно довольно сложно, но, вероятнее всего, из Азии (как неожиданно!); одна из теорий гласит, что из-за холодных лет и неурожаев монгольские суслики мигрировали поближе к человеку и вместе с собой притащили чумных блох. Уже через несколько лет болезнь докатилась до далекой Европы. Удар эпидемии был страшным: погибло от трети до половины всех европейцев; смертность от болезни приближалась к 100 %, а врачи были бессильны перед чумой, и единственной эффективной мерой, которую они могли предложить, были карантины.
Но и эта болезнь закончилась, началась новая жизнь. Как часто бывает после опустошительных эпидемий, для простых граждан она оказалась даже лучше той, что была прежде. Почему? По той хотя бы причине, что из-за изрядно сократившегося населения в Европе появился дефицит рабочих рук, а значит, люди могли требовать больше денег за свой труд. А вот аристократам пришлось туго: маньеризм и изысканность временно ушли в , уступив место грубости и жесткости.
Трансформировались социальные устои: многие дворяне и священники сильно обеднели, зато голову подняли купцы и ремесленники. Карабкаясь по социальной лестнице, они хотели подчеркнуть свой изменившийся социальный статус. Если раньше дорогие одежды и ткани были прерогативой аристократов, теперь в них стало щеголять все больше нуворишей, как их назовут позднее.
Мужчины одевались ярче. На тканях, из которых шили платья, появлялось все больше узоров – цветочных или геометрических. Туники, которые носили мужчины поверх одежды, превратились в дублеты. Брюки делались все короче. Головные уборы становились все пышней, в моду вошло выщипывание бровей. Все это делалось из желания быть заметными, шумными, мощными – на смену черной смерти пришла яркая жизнь. Портные и ювелиры соревновались друг с другом в пышности одежд и украшений.
вот)))