1) З 14 по 16 столетие украинское общество имело вот такую структуру: 1. Магнати - в их руках было сосредоточена большая часть укр. земель. 2. Шляхта - представители разных социальных групп, но так как несли службу у князя у них была возможность самим себя содержать. Кстати, в 16 веке стали привилегированой верствой общества. 3. Пани - члены советов, феодалы, элита. 4. Зем'яни - мелкая шляхта. Выходцы из селян и мещан, которые получили такой статус за свою военную службу. 5. Духовенство - имели большие привилегии и права. Делилось на: белое и черное. 6. Мещаны - не однородная верствь населения. Делились на: патрициат (самые богатые купцы и промышленники); бюргерство (цеховые мастеры и не особо богатые торговцы); городской плебс (ремесленики, мелкие торговцы). 7. Селяны - самая низкая ступень, которая практически не имела прав.
2) Про это много инфы в интернете. Посмотри. Я бы скинула, но так-как сижу с телефона...
Февральская революция многое изменила в расстановке политических сил. После отречения от престола Николая II прекратили свою деятельность монархические партии. Не сумели найти себя в новыхусловиях и октябристы.Конституционно-демократическая партия из главной оппозиционной силы превратилась в правящую партию. Кадеты заметно «полевели». Весной 1917 г. они высказались за установление в России республики и даже за сотрудничество с социалистическими партиями.Вышли из подполья социалистические партии. Их влияние возросло. Весной 1917 г. численность меньшевистских групп и организаций достигла 100 тыс. человек. Их лидеры были инициаторами создания Петроградского Совета. Они возглавили и его Исполнительный комитет. Еще быстрее росли ряды партии социалистов-революционеров (в марте более 500 тыс. членов), они имели самую крупную фракцию в Петроградском Совете. Но эсеры уступили руководящую роль меньшевикам. Они отказались от некоторых положений своей программы.Меньшевики и эсеры считали, что Россия еще не готова к социализму. Страна, по их мнению, не достигла высокого уровня развития промышленного производства, культурный уровень народа низок, пролетариат не составляет большинства населения. Революция призвана завершить буржуазно-демократические преобразования. Возглавлять их должна либеральная буржуазия. Вот почему лидеры Советов и передали власть Временному правительству. Задачу Советов они видели в контроле за деятельностью правительства и в давлении на него, если оно отклонялось от демократического курса. Меньшевики и эсеры признавали, что либеральные деятели имеют некоторый опыт государственного управления. Они – и это главное – были уверены, что только союз всех политических сил, стоящих на позициях демократии, сможет предотвратить гражданскую войну и восстановление монархии.Большевики не приняли активного участия в февральских событиях. Многие руководители партии находились в тюрьмах и эмиграции. В РСДРП(б) состояло не больше 24 тыс. членов, в Петрограде большевиков было несколько сотен человек. У них была небольшая фракция в Петроградском Совете, которая в целом разделяла позиции меньшевиков и эсеров. Ситуация изменилась в апреле 1917 г.
Потому что религиозное мировоззрение народов Западной Европы, этические и эстетические ценности сформировались под влиянием католической Церкви, которая, по существу, была государством в государстве, претендующим на подчинение светской власти духовной. Единая церковная организация воплощала идею духовного единства западноевропейской цивилизации, противостоящей Востоку православному и мусульманскому. Даже непонятно, как впишется украинское православие, в духовные ценности Европы, в этом противостоянии. Похоже на то, что православие там должно сойти на нет, как и его носители.
1. Магнати - в их руках было сосредоточена большая часть укр. земель.
2. Шляхта - представители разных социальных групп, но так как несли службу у князя у них была возможность самим себя содержать. Кстати, в 16 веке стали привилегированой верствой общества.
3. Пани - члены советов, феодалы, элита.
4. Зем'яни - мелкая шляхта. Выходцы из селян и мещан, которые получили такой статус за свою военную службу.
5. Духовенство - имели большие привилегии и права. Делилось на: белое и черное.
6. Мещаны - не однородная верствь населения. Делились на: патрициат (самые богатые купцы и промышленники); бюргерство (цеховые мастеры и не особо богатые торговцы); городской плебс (ремесленики, мелкие торговцы).
7. Селяны - самая низкая ступень, которая практически не имела прав.
2) Про это много инфы в интернете. Посмотри. Я бы скинула, но так-как сижу с телефона...