цели урока: - углубить и закрепить знания учащихся по теме, проверить уровень усвоения знаний, способствовать формированию умения дать оценку событиям,
- воспитывать ответственность перед коллективом, чувство патриотизма.
тип урока: повторительно-обобщающий.
ход урока.
1. организационный момент:
- проверка наличия учащихся,
- сообщение темы, целей и плана урока.
2. фронтальный опрос:
1. какие племена в начале xiii века составляли грозную опасность у границ? (татаро-монгольские)
2. назовите территорию, на которой жили многочисленные монгольские племена. (от великой китайской стены до озера байкал)
3. как произошло объединение монгольских племён с татарскими? (монголы покорили татар)
4. какие процессы происходили у монголов во второй половине xii века? (шло отмирание родоплеменных отношений)
5. что становится хозяйственной основой общества? (отдельная семья)
6. что было основой хозяйства и главным богатством? (табуны коней, стада рогатого скота)
7. в чём постоянно нуждались монголы? (в обширных и богатых пастбищах)
8.кто выделялся среди монгол? (вожди-ханы)
9. кто стоял рядом с вождями-ханами? (нойоны-племенные старейшины)
10. почему среди монголов выделялись ханы и что им принадлежало? (у них были лучшие пастбища, большое количество скота)
11. что могли содержать ханы и нойоны? (боевые дружины)
12. кого могли подчинять себе ханы и как называли этих людей? (араты-простые соплеменники)
13. как назывались воины дружины крупных ханов? (нукеры)
14. почему монголы не строили городов? (они были кочевыми)
15. что было мерилом богатства, власти монголов? (скот, пастбища)
16. почему монгольская государственность носила военизированный характер? ( захват новых пастбищ был жизненно важен)
17. какое воспитание получали дети монголов? (с детства они были отличными наездниками, стрелками из лука, хорошо с арканом)
18. как и где использовали ханы военную сноровку своих соплеменников? ( в межплеменной борьбе за первенство)
19. что делали победители межплеменной борьбы со своими противниками? (подчиняли себе, обращали в рабство)
20 чем сопровождалось рождение государства у монгол? (войнами между племенами, возвышением вождей)
21. как звали одного из монгольских вождей, которому удалось объединить под свою власть большинство монгольских племён? (есугей)
22. у какого вождя был сын тэмучен? (у есугея)
23. в каком возрасте тэмучену удалось подчинить себе основную часть монгольских племён? (30 лет)
24. каким воином был тэмучен? (отважным, безрассудным)
25. как относился тэмучен к врагам? (был беспощаден, коварен)
26. в убийстве кого участвовал тэмучен? (брата, которого заподозрил в интриге против себя)
27. какую реформу провёл тэмучен? (ввёл десятичную систему организации армии и всего населения)
28. как по реформе тэмучена делилось всё взрослое население? (тумены (тьмы) по 10000 воинов, по 1000, 100, 10)
29. на чём основывалась железная дисциплина в армии? (за бегство с поля боя одного воина смертью наказывался весь десяток, вся семья)
30. что создал для себя тэмучен? (личную гвардию)
31. где тэмучен был провозглашён великим ханом-чингизханом? (на курултае – съезд вождей в 1204-1205г)
32. какая цель монголов была провозглашена на курултае? (завоевание мирового господства)
33. куда совершил поход чингизхан в 1211 году? (на северный китай)
34. какую роль сыграл китай в походе монголо-татар? (привлекли на службу учёных, военных специалистов, чиновников, использовали их опыт и знания)
35. почему монгольская армия после похода на китай стала ещё сильнее? ( взяли на вооружение китайские стенобитные и камнемётные машины, метательные снаряды)
36. что в военных действиях монгольской армии? (превосходная разведка)
37. кто играл роль разведчиков в монгольской армии? (послы)
38. какие расправы чинили монголы противнику? (уничтожали города, жгли жителей, уводили в плен)
39. после каких походов монгольские племена появились в землях половцев в крыму? (в среднюю азию, в северный иран, азербайджан, на северный кавказ)
40. кто возглавил отборный отряд чингизхана, пришедший в половецкие степи? (молодой джэбэ и опытный субэдэ)
Если в кратце то: Началось все с февральской революции. В Петрограде ( СПБ ) народ поднял бунт. Было это ближе к концу февраля, в двадцатых числах. Что сделал Николай ll? Он направил в город войска и отдал приказ подавить восстание. Но не подавили. Часть войска даже перешла на сторону восставших. Затем император во время поездки на поезде получает от всех своих генералов, командиров, настоятельное предложение: снять с себя полномочия императора в пользу своего брата. Дело было ночью. Николай ll отказывается от трона в пользу своего брата. Брат же его откладывает вопрос о власти до созыва учредительного собрания. Затем волнения прокатываются по стране, партии начинают активную деятельность. Образуется временное правительсто, затем Советы. Апрель - Владимир Ильич Ульянов Ленин приезжает из Германии в пломбированном вагоне. Высаживается на станции. Затем большевики скандируют и пропагандируют лозунги, которые легки всем и каждому, что и позволяет им привлечь на свою сторону народ в будущем. Дальше лето. Летом прокатывается мирное шествие с транспорантами, плакатами, табличками в Петрограде. Начинается волнение, в итоге эсеры объявляют большевиков во всем виноватыми. Большевики уходят в подполье. Затем Август. Генерал Корнилов выступает перед народом, агитирует и пытается склонить народ на свою сторону, тем самым развязать себе руки для диктатуры. Но у него ничего не получается. Корнилова свергают. Затем большевики выходят из подполья. Большевики ведут войну с Временным правительством. Свергают Временное правительство, берут власть в Петрограде. Затем учредительное собрание. Январь 1918 года. Атмосфера в здании была напряженная, стояли люди с оружием. Между делом, Переговоры и дискуссии перевалили за полночь. Заходит матрос и говорит знаменитую фразу: " Караул устал " ... На этих словах и закончилось заседание учредительного собрания. Его распутили большевики.
цели урока: - углубить и закрепить знания учащихся по теме, проверить уровень усвоения знаний, способствовать формированию умения дать оценку событиям,
- развивать умение обобщать знания, речь, мышление,
- воспитывать ответственность перед коллективом, чувство патриотизма.
тип урока: повторительно-обобщающий.
ход урока.
1. организационный момент:
- проверка наличия учащихся,
- сообщение темы, целей и плана урока.
2. фронтальный опрос:
1. какие племена в начале xiii века составляли грозную опасность у границ? (татаро-монгольские)
2. назовите территорию, на которой жили многочисленные монгольские племена. (от великой китайской стены до озера байкал)
3. как произошло объединение монгольских племён с татарскими? (монголы покорили татар)
4. какие процессы происходили у монголов во второй половине xii века? (шло отмирание родоплеменных отношений)
5. что становится хозяйственной основой общества? (отдельная семья)
6. что было основой хозяйства и главным богатством? (табуны коней, стада рогатого скота)
7. в чём постоянно нуждались монголы? (в обширных и богатых пастбищах)
8.кто выделялся среди монгол? (вожди-ханы)
9. кто стоял рядом с вождями-ханами? (нойоны-племенные старейшины)
10. почему среди монголов выделялись ханы и что им принадлежало? (у них были лучшие пастбища, большое количество скота)
11. что могли содержать ханы и нойоны? (боевые дружины)
12. кого могли подчинять себе ханы и как называли этих людей? (араты-простые соплеменники)
13. как назывались воины дружины крупных ханов? (нукеры)
14. почему монголы не строили городов? (они были кочевыми)
15. что было мерилом богатства, власти монголов? (скот, пастбища)
16. почему монгольская государственность носила военизированный характер? ( захват новых пастбищ был жизненно важен)
17. какое воспитание получали дети монголов? (с детства они были отличными наездниками, стрелками из лука, хорошо с арканом)
18. как и где использовали ханы военную сноровку своих соплеменников? ( в межплеменной борьбе за первенство)
19. что делали победители межплеменной борьбы со своими противниками? (подчиняли себе, обращали в рабство)
20 чем сопровождалось рождение государства у монгол? (войнами между племенами, возвышением вождей)
21. как звали одного из монгольских вождей, которому удалось объединить под свою власть большинство монгольских племён? (есугей)
22. у какого вождя был сын тэмучен? (у есугея)
23. в каком возрасте тэмучену удалось подчинить себе основную часть монгольских племён? (30 лет)
24. каким воином был тэмучен? (отважным, безрассудным)
25. как относился тэмучен к врагам? (был беспощаден, коварен)
26. в убийстве кого участвовал тэмучен? (брата, которого заподозрил в интриге против себя)
27. какую реформу провёл тэмучен? (ввёл десятичную систему организации армии и всего населения)
28. как по реформе тэмучена делилось всё взрослое население? (тумены (тьмы) по 10000 воинов, по 1000, 100, 10)
29. на чём основывалась железная дисциплина в армии? (за бегство с поля боя одного воина смертью наказывался весь десяток, вся семья)
30. что создал для себя тэмучен? (личную гвардию)
31. где тэмучен был провозглашён великим ханом-чингизханом? (на курултае – съезд вождей в 1204-1205г)
32. какая цель монголов была провозглашена на курултае? (завоевание мирового господства)
33. куда совершил поход чингизхан в 1211 году? (на северный китай)
34. какую роль сыграл китай в походе монголо-татар? (привлекли на службу учёных, военных специалистов, чиновников, использовали их опыт и знания)
35. почему монгольская армия после похода на китай стала ещё сильнее? ( взяли на вооружение китайские стенобитные и камнемётные машины, метательные снаряды)
36. что в военных действиях монгольской армии? (превосходная разведка)
37. кто играл роль разведчиков в монгольской армии? (послы)
38. какие расправы чинили монголы противнику? (уничтожали города, жгли жителей, уводили в плен)
39. после каких походов монгольские племена появились в землях половцев в крыму? (в среднюю азию, в северный иран, азербайджан, на северный кавказ)
40. кто возглавил отборный отряд чингизхана, пришедший в половецкие степи? (молодой джэбэ и опытный субэдэ)