М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
natalyabelozer3
natalyabelozer3
23.10.2021 05:20 •  История

Переведи арабские цифры в римские:19, 148,894,387,9484,567,859.

👇
Ответ:
faire6
faire6
23.10.2021

19 - XIX, 148 - CXLVIII, 894 - DCCCXCIV, 387 - CCCLXXXVII, 9484 - X CDLXXXIV, 567 - DLXVII, 859 - DCCCLIX

Объяснение:

Арабские цифры в римские)

4,6(71 оценок)
Ответ:
tayna73p00m0k
tayna73p00m0k
23.10.2021

19 - XIX

148 - CXLVIII

894 - DCCCXCIV

387 - CCCLXXXVII

9484 - IXCDLXXXIV

4,4(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
beka9867
beka9867
23.10.2021

Саламинское сражение представляет собой греко-персидское морское сражение, которое происходило в рамках Греко-персидских войн.

Считается, что Саламинское сражение произошло в 28 сентября 480м года до нашей эры в Эгейском море в Сароническом зале у острова Саламин.

Битва случилась не просто так. Дело в том, что персидское войско заняло Афины, и начало его разрушение. Из-за того, что персы наносили городу разрушения, то афиняне поспешно эвакуировались на остров Саламин. И там между островом и материком был расположен греческий флот. Сколько именно кораблей там было неизвестно. Потому что Эсхил говорил о 311 кораблях, а Геродот говорил о 380 кораблях. Кто-то из греков предлагал уехать из Саламин и защищать Коринфский перешейк. Но стратег афинского войска Фемистокл сказал о том, что у греков есть все шансы победить персов из-за того, что пролив узкий. Далее Фемистокл отправил к персидскому царю посла, который сказал, что греки собираются бежать и уничтожить флот.  

Поэтому царь Ксеркс решил нападать на них.

На стороне греков было всего 300 и 400 кораблей, а на стороне персов – от 500 до 800 кораблей, а по другим сведениям от 1000 до 1207 кораблей. То есть персидский флот численно первосходил греческий во много раз.

Поэтому Фемистокл решил, что единственной возможностью нивелировать такой силовой перевес будет борьба в узком пространстве.

В итоге, потери тоже были разными. Греки потеряли 40 кораблей, а персы – 200. Потому Саламинское сражение закончилось победой греков.

4,7(23 оценок)
Ответ:
vovagudov29
vovagudov29
23.10.2021

Объяснение:

также Тушинский вор или Калужский царёк (дата и место рождения неизвестны — погиб 11 (21) декабря 1610 года, Калуга) — самозванец, выдававший себя за сына Ивана IV Грозного, царевича Дмитрия Углицкого и, соответственно, за будто бы чудом мая 1606 года царя Лжедмитрия I.

Существует множество версий настоящего имени и происхождения Лжедмитрия II. До объявления своего царского имени в русском городе Стародубе, короткое время самозванец выдавал себя за Андрея Нагого — никогда не существовавшего родственника царя Дмитрия. На пике своего влияния самозванец контролировал значительную часть Русского царства, хотя ему не удалось взять Москву, которая оставалась под контролем администрации официального царя Василия IV Шуйского. В российской историографии (в отличие от Лжедмитрия I) Лжедмитрий II обычно царём не считается, так как он не контролировал Кремль, хотя ему присягнула значительная часть Руси.

4,8(79 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ