Я бы связала ослабление влияния римско-католической церкви в странах Европы с Реформацией и падением авторитета церкви. Кроме того, это может быть также связано с развитием науки и секуляризацией мировоззрения европейцев.
Объяснение:
Упадок христианства являлся постоянной тенденцией в Европе. Развитые страны с хорошими образовательными возможностями в эпоху после Второй мировой войны перешли к постхристианскому, светскому, глобализированному, многокультурному и многоконфессиональному обществу. Крещение младенцев численно уменьшилось во многих странах, поскольку тысячи церквей закрывались из-за нехватки посетителей. Несмотря на упадок, христианство оставалось доминирующей религией в западном мире, где 70% населения номинально являются христианами.
Таким образом, римско-католическая церковь лишилась своего идейного превосходства и гегемонии, ведь появилось и много других конфессий, в том же протестантизме есть огромное количество направлений. Из-за ослабленного влияния римско-католической церкви разрушилась традиционная система ценностей и у людей появился новый взгляд на жизнь.
Так что влияние католицизма ослабло из-за любви католицизма к роскоши, узурпации власти, что обусловило появление недоверия к церкви, появления протестантизма и других направлений.
Введение К середине 1980-х гг. Советский Союз оставался самым крупным по территории (1/6 обитаемой суши, 22,4 млн кв. км) и третьим по численности населения (после Китая и Индии) государством на Земле. Согласно переписи 1989 г., население страны составляло 286,7 млн человек, в городах проживало примерно 2/3 населения, в сельской местности – 1/3. СССР обладал огромными природными богатствами, не сопоставимыми ни с одной из стран мира; достиг определенных успехов в экономике, прежде всего в военной (космическая промышленность, военно-промышленный комплекс). С середины 1970-х гг. был установлен военно-стратегический паритет (примерное равенство) с США и всем блоком НАТО. Существовала достаточно развитая инфраструктура промышленности и сельского хозяйства, страна в основном обеспечивала себя продуктами питания и товарами широкого потребления (правда, на минимально допустимом уровне). Но положение СССР было противоречивым. С одной стороны, Советский Союз по-прежнему оставался великой державой, с другой – стремительно утрачивал этот статус. Главной причиной такого явления было экстенсивное развитие плановой социалистической экономики, прогрессирующее падение темпов роста промышленности и технико-экономическое отставание от стран Запада. Темпы прироста национального дохода к началу 1980-х гг. упали до уровня экономической стагнации (застоя). Дефицит внутреннего рынка покрывался импортом, приобретенным за «нефтедоллары», валютная выручка от продажи топливно-энергетических и сырьевых ресурсов направлялась в основном на решение текущих задач, а не на цели перспективной модернизации экономики. Социальные и национальные противоречия в стране находились в непроявленном состоянии, но уже заявляли о себе. При сохранении существовавших тенденций уже в ближайшем будущем СССР должен был утратить статус великой державы. Следовало что-то предпринимать, чтобы выйти из состояния застоя. К середине 1980-х гг. необходимость перемен явственно назрела. Это было понятно и прогрессивным деятелям КПСС. Лидером перемен стал новый генеральный секретарь ЦК партии М. С. Горбачев, объявивший курс на Перестройку. Она была неизбежна, породившими ее причинами стали стагнация в экономике, нарастание научно-технического отставания от Запада, коррупция, засилье бюрократии, политический кризис в руководстве страны, выразившийся, прежде всего, в сращивании партийно-государственной номенклатуры с теневой экономикой и др.
Борьба с Османской империей (2)
Объяснение:
...