Разрушительным столетием в истории Беларуси принято называть вторую половину XVII - середину XVIII веков. Этот период характеризовался серией войн. Сначала на Беларусь перекинулось украинское восстание Богдана Хмельницкого, которого поддержали граждане городов Гомеля, Мозыря, Бобруйска и других городов. Однако в земли, вступившие в союз с Россией по Переяславской раде, Беларусь не вошла, здесь сохранилась власть Речи Посполитой, и польские власти жестоко подавили восставших. Затем началась война между Речью Посполитой и Россией, завершившаяся Вечным миром - по которому опять же сохранялась власть Польши над Беларусью, Россия должна была вывести войска из Полоцка и Витебска. За войной последовала гуманитарная катастрофа, эпидемии, голод. И только Беларусь оправилась, как началась Северная война, в которой часть шляхтичей Речи Посполитой была на стороне России, а часть на стороне Швеции, и опять пришла война. В общей сложности население Беларуси сократилось на треть. Итого пять факторов:
* Восстание Богдана Хмельницкого;
* Война между Россией и Речью Посполитой;
* Эпидемия чумы;
* Голод;
* Северная война.
Ісла́м (араб. الإسلام, буквально означає смирення, сумирність, упокорення Єдиному Богу і Його волі) — одна з найпоширеніших світових релігій, що сформувалася у 7-му столітті в Аравії. Засновником вважається пророк Магомет (570—632 рр.).
Іслам характеризують як монотеїстичну релігію, що має авраамічне коріння. Прихильників ісламу називають мусульманами. Наразі, загальна кількість вірян цієї релігії в світі коливається в межах від 1,1–1,8 мільярдів, що робить іслам другою за чисельністю релігією після християнства.[1] Мусульмани складають переважну більшість населення багатьох країн Азії й Африки. Характерною ознакою ісламу є його роль як соціального і культурного регулятора. У мусульманській громаді всі сторони життя людини і суспільства регламентовані релігією
Объяснение: