М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
veraway140
veraway140
02.03.2022 03:10 •  История

3*Дайте розгорнуту відповідь. Крім нових видів тварин і рослин, Великі географічні відкриття принесли до Європи багато коштовних металів золота та срібла. Користуючись текстом під- ручника та додатковими джерелами, установіть, чому це призвело до зростання цін і яким чином вплинуло на світову економіку.

👇
Ответ:
T1shka136
T1shka136
02.03.2022
Зазначимо, що вплив революції цін на європейські країни був різним. У першу чергу це явище торкнулося Іспанії та Португалії, які безпосередньо грабували нові землі. Здавалося, відкриття повинні були викликати у цих країнах економічний підйом. Насправді вийшло навпаки. Ціни в цих країнах підвищилися в 4,5 рази, тоді як в Англії та Франції – в 2,5 рази. Іспанські та португальські товари ставали настільки дорогими, що не користувалися попитом; перевага віддавалася більш дешевим товарам з інших країн. Не можна забувати, що із зростанням цін відповідно збільшувалися і виробничі витрати. А це мало два наслідки: золото з цих країн швидко йшло за кордон, в країни, чиї товари купувалися; ремісниче виробництво занепадало, оскільки його продукція не знаходила попиту. Потік золота йшов, минаючи господарство цих країн, – з рук дворян він швидко відпливав за кордон. Тому вже на початку XVII ст. дорогоцінних металів в Іспанії не вистачало і за воскову свічку платили стільки мідних монет, що їх вага втричі перевищувала вагу свічки. Склався парадокс: потік золота не збагатив Іспанію і Португалію, а завдав удару по їхньому господарству, тому що в цих країнах ще панували феодальні відносини. Навпаки, революція цін посилила Англію і Нідерланди, країни з розвиненим товарним виробництвом, чиї товари йшли в Іспанію і Португалію.
4,8(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Andrey11jr
Andrey11jr
02.03.2022

Феодальной раздробленностью в исторической науке называют особый период ослабления центральной власти монарха в феодальных государствах. Феодальная раздробленность в наибольшей степени характерна для раннего средневековья, когда экономическое и военное усиление крупных феодалов в условиях сеньориальной системы организации труда приводило к появлению множества мелких, практически независимых от центральной власти земель – феодов.


Централизованное государство - государство, объединившее вокруг сильной центральной власти ранее разрозненные земли

4,6(3 оценок)
Ответ:
olaved1
olaved1
02.03.2022

История США (1865—1918) включает периоды Реконструкции, «позолоченного века» и начало эры прогрессивизма. В эту эпоху происходили индустриализация прежде преимущественно аграрной Америки и всплеск иммиграции в США. Между 1865 и 1918 гг. в страну только из Европы прибыло 27,5 миллионов человек[1], которые обеспечили рабочими руками бурный рост американской промышленности и сельского хозяйства и составили значительную часть населения новых американских городов. Скорость роста американской экономики в эту эпоху была выше, чем в любой другой период истории страны. Север и Запад быстро богатели, но Юг после гражданской войны резко обеднел, и его экономика оставалась слаборазвитой. По экономическому развитию США впервые опередили все остальные страны мира. Средний годовой доход горожан с 1865 по 1900 г. вырос на 75 % (с учетом инфляции), а до 1918 г. — ещё на 33 %[2].

Объяснение:

4,5(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ