М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
masha1263
masha1263
27.01.2020 08:42 •  История

2. Систематизируйте информацию о проявлентніх промышленного пере ворота в отдельных отраслях производства, заполнив нетради таблицу. Технические достиження Отрасль Тяжёлая промышленность (ме- таллургия, машиностроение) Легкая промышленность Транспорт Сельское хозяйство

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Stepka112
Stepka112
27.01.2020
1. В  Западной Европе с эпохи раннего средневековья делались попытки создать централизованные государства. Основная причина этому - желание во-первых, завоевать как можно больше территорий своих ближайших соседей и установить единую власть короля на об'единившейся территории. Во временном отрезке одним из первых таких королевств явилась Англия, которая уже к концу 9 века стала об'единяться на основе Уэссекса - об'единились Уэссекс, Сассекс, Нортумбрия, Мерсия, Кент, Эссекс, Восточная Англия. К числу ранних королевств относится Франция, основанная в середине 9 века вокруг Западно-Франкского королевства. Испания об'единилась в об'единенное королевство в самом конце 15 века, в 1479 году, путем об'единения королевств Кастилии и Арагона, а затем и завоевания Гранадского эмирата. Некоторые европейские княжества об'единялись в королевства значительно позднее - Италия и Германия во второй половине 19 века. Королевства в основном об'единялись из множества крупных и мелких феодальных образований на основе национальной идеи, вокруг самого сильного образования и в основном по причине необходимости отражения внешних угроз. 
2. В 14-18 веках происходило формирование Русского государства вокруг княжеств Московского, Новгородского и других, в условиях тяжелейшей феодальной раздробленности, постоянных набегов разных врагов - немцев, поляков и шведов с Запада, татаро-монголов с Востока, турок-османов с юга. Первоначально, из-за взаимной вражды русских князей попытки об'единения не удавались; более того, междоусобица привела к завоеванию большей территории русских княжеств в середине 13 века татаро-монгольской Золотой Ордой, которое продлилось в плоть до второй половины 15 века. Татаро-монгольское иго явилось огромнейшим злом для России, задержавшим политическое, экономическое и культурное развитие страны и обеспечившее ее сильное отставание от стран Западной Европы. С начала 16 века, вокруг и благодаря московскому князю Василию Третьему, началось реальное об'единение русских княжеств, а с приходом к власти его сына Иоанна Четвертого (Грозного) начались расширения территории русского государства на юг и восток евразийского континента. Таким образом, и в истории Российского государства об'единение сыграло главную роль в преодолении внешних угроз.
4,4(49 оценок)
Ответ:
enindanila24
enindanila24
27.01.2020

Причинои этого может быть нестабильная политическая власть после взятия Бастилии, а именно прход якобинцев, создание 13 колоныы, создание директория, а также Вандьемерскии мятеж подавленыи Наполеоном, Наполеон тогда обладалбольшим авторитетом и заручившись подержскои Директория и народа обьвяил о революции 13 брюмера и создании консульскои власти на 5 лет, а затем и присвоении титула Императора и маршала.В такои ситуации в пользу Наполеона сыграла его известность среди командиров поддержавших его, нестабильная ситуация в стране и приблежение коалиции стран Европы к границам Франции.

4,5(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ