Временем тяжких испытаний для балканских народов оказался 1389 год. В этом году турки вторглись в болгарские земли, захватили ряд городов и осадили Никополь, где укрылся царь Шишман. Болгарский царь вынужден был сдаться на милость победителей. Затем он признал себя вассалом султана. В этот момент сербский князь Лазар собрал большое войско, намереваясь предупредить вторжение турецкой армии в Сербию. Лазар надеялся на успех, помня о том, что за два года до этого его войскам удалось при поддержке отрядов боснийцев нанести туркам поражение в битве при Плочнике. Но надеждам этим не суждено было сбыться.
В июне 1389 г. Мурад I во главе огромной армии вступил на сербские земли. Пройдя через труднодоступное Ихтиманское ущелье, турки достигли реки Моравы, перешли ее вброд и заняли позиции на Косовом поле — равнине, находившейся на границе Боснии, Сербии и Албании и называвшейся еще Дроздовой долиной. Войскам Мурада I здесь противостояла союзная армия, главные силы которой составляли соединения сербов и боснийцев. Их поддерживали небольшие отряды албанцев и герцеговинцев, а также поляков и венгров. Сражение произошло 15 июня 1389 г. Первыми кинулись в атаку янычары. Затем началась жестокая битва.
оборона Шипки в русско-турецкой войне
Народы Балканского полуострова героически отстаивали свою независимость в борьбе против османского нашествия. В подтверждение этому стоит привести в пример 1389 год,. В этом году войска Османской империи вторглись в Болгарию. В рамках вторжения османам удалось захватить и осадить много городов, например, Никополь. Кстати, Никополь был осажден османами, по причине того, что в городе прятался царь Болгарии Шишман, и османы заставили его сдаться и признать себя вассалом султана. Так и случилось. Но действия отдельно Шишмана, конечно, не подтверждают отстаивания незавимости, но население долго держалось.
Отстаивание независимости болгарами можно проследить также и в том, что Мурад Первый в 1389 году подчинил Болгарию только как вассала. И только в 1396 году Баязид Первый аннексировал в ходе битвы под Никополем.
ответ:Карл Мартелл
Объяснение: