На Потсдамской конференции были приняты решения о будущем политическом и территориальном устройстве Германии, процедуре её демилитаризации; там же был урегулирован вопрос относительно германских послевоенных репараций, там же решалась судьба немецких военных преступников (хотя о том, что она будет незавидной, — уже, разумеется, было известно).
Политические принципы оккупации Третьего рейха получили названия четырёх «Д»:
Денацификация, выразившаяся в ликвидации всех нацистских учреждений и организаций;Демилитаризация, выразившаяся в разоружении Германии, полном демонтаже германского военно-промышленного комплекса;Демократизация, выразившаяся в восстановлении гражданских свобод, многопартийной системы, существовавшей в Германии до гитлеровской диктатуры;Децентрализация, выразившаяся в предоставлении большей власти городам и мелким населённым пунктам.Также были приняты решения по территориальным вопросам:
Передача «Кёнигсберга и прилегающего к нему района» СССР;Восстановление демократического польского государства в границах по Одеру-Нейсе; Передача Штеттина Польше.Также Потсдамское соглашение утвердило депортацию немецкого населения из Польши, Венгрии и Чехословакии.
Сергей Александрович с февраля 1891 по январь 1905 года занимал должность Московского генерал-губернатора. В момент его правления случилась страшная беда в Ходынском поле, когда жертвой давки стали тыс. людей: 1389 человек были убиты, приблизительно 1300 – получили увечья. Уже после этого великого князя в народе стали называть «князь Ходынский». Невзирая в то, то что соперники пытались добиться отставки Сергея Александровича, он «усидел» в месте, более того – был назначен командующим войсками Московского военного округа.
Но боевая организация партии эсеров всё-таки вынесла смертный приговор Великому князю. Причиной этого стало то, что именно он был одним из тех, кто настоял на вооруженном разгоне шествия.
4 февраля 1905 г. карета Сергея Александровича, выезжая из Кремля, была подорвана «адской машиной», которую бросил террорист Иван Каляев. Великий князь был убит.
Расцвету итальянских городов дали толчок Крестовые походы. Многие города разбогатели на сделках с крестоносцами. На протяжении XII–XIII веков городское население росло исключительно быстро. С X–XI веков торговцы и ремесленники многих городов вступили в борьбу с сеньорами.
Объяснение: