Заполните таблицу раннетюркских государств, выявляя их сходства и различия: 7] Карлукский каганат
Кимакский каганат
Различие
1
2
1
2
Схожие черты
1
2
3
2. Определите достижения кочевников в искусстве: опираясь на полученные знания ответьте на вопросы приводя в каждом ответе по два аргумента в защиту своей позиции: [8]
а) Какую роль играло развитие металлургии?
б) Какую роль играло развитие городской культуры?
в) Какую роль играло хозяйство (земледелие, скотоводство) в жизни тюрков?
г) Почему несмотря на численный перевес китайской армии, им не удавалось победить
тюрков в открытом бою? (в пример можете взять любую битву)
3. Вставьте в текст пропущенные слова. [5]
В раннем средневековье основными центрами городской культуры были-Южный Казахстан и . Средневековый город состоял из трех частей. Центральная часть города называлась-, здесь располагалась ставка правителя города. Эта часть города имела мощную оборонительную систему, большие красивые залы, большие хранилища. Вторая часть города носило название-, эту часть заполняли знатные городские жители. Ко второй части примыкала третья часть города- , которое состояло в основном из . Этот район города тоже был защищен высокой стеной.
4. Используя исторические знания и информацию из исторического источника приведите доказательства изменений средневековой городской культуры Казахстана под влиянием Великого шелкового пути
«Великий шелковый путь стал мощным стимулом развития городской цивилизации. Вдоль торговых путей расцветали древние и возникали новые города, выраставшие из торговых факторий, караван-сараев, ханских ставок. Крупнейшими на территории Южного Казахстана были Испиджаб Тараз, Суяб, Алмалык, расположенные на трассе, ведущей на восток, Каялык на дороге в Южную Сибирь, Фараб, Сауран, Сыгнак, Джанкент, Дженд выросшие на берегах Сырдарьи вдоль северной ветки дороги».
Признаки городской культуры
Примеры изменений
1.Градостроительство и архитектура
2.Благоустройство города, санитарные
нормы
3.Торговля, товары, деньги
4.Культура и религия
5.На основе приведенных примеров сделайте вывод
СОЧ ПО ИСТОРИЕ КАЗ
мператор (давньорус. цар, західноукр. цісар) — назва самодержавного правителя у ряді мов світу, особливо європейських, які зазнали впливу латини — державної мови Римської імперії (царства Римського), в якому він і з'явився.
У Священній Римській Імперії означав вищий ранг у порівнянні з королем, князем і герцогом; хоч первісно позначав правителя імперії (лат. imperator — керівника, військового вождя, який мав надзвичайні повноваження на випадок війни; походить від дієслова imperare — керувати, наказувати).
У республіканському Римі імператор — почесний титул, що давали переможному полководцю, вперше такий титул отримав Луцій Емілій Павло у 189 р. до н. е., Гней Помпей Великий та Гай Юлій Цезар отримували його по декілька разів, а починаючи з Августа він використовується фактично як титул правителя Римської імперії і набуває монархічних рис. Із падінням Західної Римської імперії в 476 р. н. е. титул зберігся у Східній Римській імперії (Візантії).
На заході цей титул як титул поточного правителя було відновлено за часів Карла Великого, у процесі створення Священної Римської імперії — фактично прообразу сучасної об'єднаної Європи. Саме він був проголошений римським імператором (imperator augustus) у 800 р.
Нащадки та спадкоємці Карла, германські королі, що завоювали Північну Італію, отримували титули імператорів Священної Римської імперії спочатку лише тоді, коли коронувались в Римі (починаючи з Отона I в 962 р.).
З 1034 р. півтора сторіччя титулуються імператорами правителі Іспанії (до XVII ст. — у складі земель Священної Римської Імперії).