ответ: в средние века, кратко говоря, развивалась по тому же пути, что и остальные европейские страны. для этого островного государства средневековье началось в v веке с вторжения германских племен. в ix веке король альфред великий сумел объединить все враждовавшие королевства в единую страну, которая получила название – .
в xi веке вновь подверглась нападению, на этот раз со стороны норманнов.в много раз происходили восстания баронов против власти короля.во время правления короля альфреда великого для детей были открыты первые школы.
объяснение:
1) одной из самых тяжелых повинностей для всех слоев населения были ежегодные платежи орде – «ордынский выход» или ордынская дань.
баскаки старались выжать из народа все, что могли. чтобы никто не ушел от дани, несколько раз проводилась перепись населения. в 1257-1259 годах монгольские чиновники – численники – провели на руси перепись населения. все жители были переписаны и обязаны были ежегодно платить большую дань. дань не платило только духовенство, которое завоеватели стремились использовать для укрепления своей власти.
сбор дани всегда сопровождался насилием и грабежом, тех кто не платил обращали в рабов.
другой тяжелой повинностью была обязанность поставлять воинов в монголо-татарское войско, принимать участие в военных походах.
Объяснение:
Причинами революции стали как недее власти, социально-экономические, политические изменения, многие годы накапливавшиеся во французском обществе, так и хозяйственные и политические неурядицы, произошедшие в течение нескольких лет, непосредственно предшествовавших 1789 году