М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
YTO4KA1337
YTO4KA1337
25.10.2021 01:41 •  История

Кто убил отца сакской царицы Томирис?

👇
Ответ:
megadens10
megadens10
25.10.2021

отца царицы томирис убил Кир 2

4,4(29 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
skZ1
skZ1
25.10.2021

Северная Корея

Политическая сфера: однопартийная диктатура, тоталитаризм, цензура прессы, культ личности вождя, милитаризация страны.

Экономическая сфера: полностью государственная экономика, опора на тяжёлую промышленность, создание крестьянских кооперативов, медленное но стабильное экономическое развитие, из-за отсутствия СССР и излишней милитаризации среди граждан голод.( В начале 90 годов, к 2000 годам ситуация стала лучше из-за внедрение элементов рыночной экономики в плановую)

Южная Корея:

Политическая сфера: до 1960 президентская диктатура, зависимость от США, после нескольких гос.переворотов демократическое государство, также зависящее от США ( контингент войск защищающий от Северной Кореи).

Экономическая сфера: Опора государства на корпорации и инвестиции для собственной промышленности, копирование экономической модели Японии, США и Сингапура, высокий рост экономики, но по-сути полное пренебрежение к рабочим ( высокие нормы и маленькие зарплаты) а также риски увольнения работников.

Объяснение:

4,5(41 оценок)
Ответ:
korolevalena20
korolevalena20
25.10.2021

К 1453 году империя уменьшилась до Пелопоннеса и окраин Константинополя и больше не могла противостоять растущей мощи Османской империи. Начиная с Баязида I османские султаны несколько раз осаждали или блокировали Константинополь (в 1393—1394 годах, в 1394—1402 годах, в 1411 году, в 1422 году). Они не достигли успеха в захвате города, однако завоеваниями добились контроля над большей частью Балкан. Последняя осада началась в апреле 1453 года. Несмотря на многочисленные обращения ромеев к Западу, на императору Константину прибыл лишь небольшой итальянский контингент. В совокупности с пятью тысячами ромеев общее число защитников Константинополя достигало семи или восьми тысяч человек. Османская армия значительно превосходила их численностью: у Мехмеда II было около восьмидесяти тысяч солдат и более чем сто двадцать кораблей. 29 мая 1453 года после двух месяцев сопротивления Константинополь пал. Последний византийский император Константин XI Драгаш погиб в битве. Торжествующий Мехмед II въехал в поверженный и разграбленный город, в память о захвате которого он получил прозвище Фатих (Завоеватель), и сделал Константинополь новой столицей своей империи.

Победа обеспечила османам господство в бассейне Восточного Средиземноморья. Город оставался столицей Османской империи вплоть до её распада в 1923 году.

Падение Константинополя оказало глубокое влияние на весь мир, особенно на Запад.

Несмотря на политический упадок, в последние годы существования империя переживала глубокое культурное возрождение, основные представители которого, такие как Виссарион Никейский или Мануил Хрисолор, эмигрировали в Европу.

Падение Константинополя, «второго Рима», породила концепцию преемственности — Третьего Рима (в том числе и концепцию Москва — третий Рим).

Многие историки, в том числе Ж. Мишле, полагали, что падение Константинополя представляет собой конец Средневековья и начало Возрождения. Однако эта точка зрения все чаще оспаривается современными историками, которые рассматривают падение Константинополя лишь как шаг в процессе преобразования из греческого мира в латинский, ведущего к эпохе Возрождения.

4,7(98 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ