реформы петра i — преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления в россии петра i.
всю реформаторскую деятельность петра i условно можно разделить на два периода (этапа): 1696—1715 годы и 1715—1725.
особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением северной войны. реформы были нацелены, прежде всего, на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. кроме государственных реформ, на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни. во втором периоде реформы были более планомерными.
ряд , например в. о. ключевский, указывал, что петровские реформы являлись лишь естественным продолжением изменений, протекавших в ходе xvii века. другие (например, сергей соловьёв), напротив, подчёркивали революционный характер преобразований петра.
, проводившие анализ петровских реформ, придерживаются разных взглядов на его личное в них участие. одна группа полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления пётр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю). другая группа , наоборот, пишет о большой личной роли петра i в проведении тех или иных реформ.
в начале xviii века в условиях внутреннего разлада казахское государство становится объектом особого интереса со стороны соседей. в это время казахи испытывали периодические набеги со стороны волжских калмыков, башкир, уральских и сибирских казаков. все они были подданными царского правительства. с юга казахов теснили правители среднеазиатских ханств, с юго-востока –воинственные джунгары. китай и российская империя одинаково были заинтересованы в ослаблении двух кочевых государств – казахского ханства и джунгарии. в целом на границе сложилась непростая ситуация 1 важное событие – избрание абулхаира ханом младшего жуза, 2 важное событие – избрание на курултае абулхаира главнокомандующим всенародного ополчения. защита северо-западных границ казахского ханства особенность внутренней политики – стремление абулхаира сконцентрировать всю полноту власти в казахских жузах в одном звене, в лице так называемого одного «старшего» или «главного хана». 1 особенность внешней политики – поиск потенциальных союзников и покровителей за пределами казахской степи. 2 особенность внешней политики – дипломатические отношения с
россией и принятие казахами младшего жуза подданства россии. признание в 1731 г. российского подданства абулхаиром коренным образом изменило дальнейщую казахского ханства.
российская империя, используя все возможные пути, осуществляла
политику колонизации казахских земель, присоединив в дальнейшем
территории среднего и старшего жузов. казахское ханство лишилось независимости, что создало угрозу
утраты государственности.
подробнее - на -