М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
NikolayTop
NikolayTop
01.10.2020 09:26 •  История

Программа КПСС (XXII съезд КПСС). Выберите один ответ:

группой партийных руководителей – В.Молотовым, Г.Маленковым, Л.Кагановичем

войсками КГБ

группой партийных руководителей – Л.Брежневым, А.Косыгиным, А.Громыко

руководителями социалистических стран

армейскими частями под командованием Г.Жукова

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Ruiche
Ruiche
01.10.2020
Духо́вно-ры́царские о́рдены — организации рыцарей, создававшиеся в период крестовых походов в XI—XIII века под руководством католической церкви главным образом для контроля границ христианского мира, защиты пилигримов на пути в Святую Землю, а также крестовых и других походов: против ислама на Святой земле, в Испании или Турции, против язычников в Литве, Эстонии, Пруссии, против еретиков (альбигойцев, гуситов), после Реформации иногда против протестантизма. Впоследствии ордены могли стать светскими.

К духовно-рыцарским орденам относятся ордены: иоаннитов, тамплиеров, Вифлеемский орден, Тевтонский орден, Орден Алькантара, Орден Калатравы и другие. ПОСЛЕДНЕЕ
4,7(78 оценок)
Ответ:
Вика2003033
Вика2003033
01.10.2020
Горожане платили сеньору оброк изделиями ремесла. Приказчики феодала судили горожан, взимали с них штрафы и другие платежи.

По мере того как города росли и богатели, феодалы старались получать от них всё больше доходов. Сеньор обременял горожан новыми денежными поборами. Нередко он во главе вооружённой свиты нападал на город и силой забирал в лавках торговцев и в мастерских ремесленников всё, что ему нравилось. В XII-XIII веках во всей Западной Европе происходила борьба городов с феодалами. Многие города добились независимости путём кровопролитных войн и восстаний.

Освободившись от власти сеньора, горожане создавали самоуправление, то есть брали в свои руки управление делами города. Против сеньора боролись все горожане, но управление захватили богачи: купцы, владельцы городских домов и земель. Богатые горожане заседали в городском совете, который распоряжался казной и войском, наблюдал за ремеслом и торговлей. Глава городского совета во Франции и Англии назывался мэром. Всю тяжесть налогов, собираемых в городскую казну, богачи старались переложить на плечи ремесленников.

Самым важным последствием борьбы городов с сеньорами было то, что горожане освободились от крепостной зависимости. Если крестьянину, убежавшему от своего господина, удалось прожить в городе год и один день, он становился свободным человеком. Недаром в средние века сложилась поговорка: «Городской воздух делает свободным».

После освобождения от власти феодалов города стали расти ещё быстрее. Сюда приходили всё новые беглецы из деревни; своим трудом они множили богатства городов.
4,6(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ