Однако со второй половины XVIII в. экономическое развитие Франции стало отставать. Основными факторами, сдерживающими рост экономики, были сохранение пережитков феодальной экономики и консервативная политика правительства. Средневековые цеха сдерживали развитие мануфактур, внутренние таможни тормозили развитие торговли, преобладающее мелкотоварное хозяйство сдерживало пролетаризацию населения.
Франция оставалась преимущественно аграрной страной, в которой лишь незначительная часть землевладельцев вели самостоятельное хозяйство. Подавляющая часть земель крупных собственников дробилась на небольшие участки и сдавалась в аренду.
В конце XVII в. французская промышленность достигла стадии мануфактурного производства, но масштабы его были ограничены. Феодальное землевладение, цеховой строй, регламентация промышленности, отсутствие единых для страны таможенных правил сдерживали масштабы развития мануфактурного производства.
Промышленный переворот во Франции начал осуществляться несколько позднее, чем в Англии - в 1800-1870 гг. Основными особенностями промышленного переворота был неравномерный, растянутый во времени переход от мануфактуры к фабрике, значительное влияние аграрного сектора экономики на развитие промышленного производства, более медленное развитие и отставание основных, базовых отраслей промышленности.
В силу особенностей исторического развития Франции, в первую очередь большой роли мелкотоварного производства, пролетаризация крестьян и ремесленников проходила в значительно меньших масштабах, а банковский и ростовщический капитал рос более быстрыми темпами, чем промышленный.
В последней трети XVIII в. сельское хозяйство Франции занимало важное место в экономике страны. Из 26 млн человек в городах проживало лишь 2 млн, сельское хозяйство давало75% национального дохода страны. Крупного помещичьего хозяйства не существовало, до 80% земли, принадлежащей помещикам или монастырям, находилось в наследственном пользовании крестьян в виде мелких парцелл. Феодальные повинности были разнообразными. Крестьяне платили сеньору при наследовании надела, за право давить виноград, печь хлеб и т. д. Большинство крестьян были цензитариями, т. е. платили ценз за пользование землей и выполняли ряд феодальных повинностей.
Важную роль в промышленном развитии страны сыграла революция 1789-1794 гг., которая провела ряд важных социально-экономических реформ: были декларированы отмена феодального строя, налоговых привилегий дворянства и духовенства, ликвидировано сословное деление общества. Проводились меры по обеспечению свободы предпринимательства: была отменена правительственная регламентация промышленного производства, ликвидировались цеха, декларировалась свобода торговли. Однако фактически не произошло полной ликвидации феодальных отношений. Без выкупа отменялись лишь те повинности крестьян, которые относились к личному крепостному праву, остальные повинности сохранялись и подлежали в дальнейшем выкупу.
Если бы я была рыцарем и участвовала в первом крестовом походе, то меня побудили бы следующие причины:
• Это священный долг христианина, потому что речь идет о таких священных для любого христианина вешах как Иерусалим, Антиохия и Александрия
• Священные места принадлежат и контролируются мусульманами, которые исповедуют неправильную веру (с точки зрения средневекового рыцаря), поэтому я, как рыцарь, должен обратить их в христианство и вернуть христианские святыни на христианскую землю
• Я рыцарь, и это мог профессиональный долг защищать страну и папу римского
• Папа Римский обещал нам великолепную жизнь после крестового похода
• Я не хочу, чтобы мусульмане наступали на западные территории, поэтому нужно бороться с сельджуками
• Византийцы попросили у папы римского, а мы не может не им, потому что наши культуры схожи
• Я хочу разбогатеть, возможно, мне удастся сорвать куш на древних и богатых землях, потому что насколько я знаю, восточные земли более богатые и говорят, что там нет болезней и чумы
Объяснение:
В конце первого крестового похода:
• Изник и Западная Анатолия перешли в руки Византии.
• Продвижение сельджуков на запад остановилось на некоторое время.
• Византия восстановилась после нападений. Византийская надежда снова взять Анатолию возродилась.
• В Иерусалиме, Антиохии и Сирии, которые завоевали крестоносцы, они основали государства подобно европейским.
Экономически Англия была весьма развитым государством, во многом благодаря развитию мануфактур и аграрному перевороту. Происходило вмешательство Англии в экономику, раздавались привилегии и монополии, росли цены и налоги.
В политической сфере происходило усиление абсолютной монархии и соответственно уменьшение роли парламента в государственных делах (В частности при Якове I и Карле I). В 1628 году Карл I вовсе распускает парламент и правит самостоятельно. Главной причиной роспуска является упрёки парламента в области экономической политики и излишней расточительности и коррумпированности.
В сфере религиозной происходит распространение пуританства и двух течений в нём: пресвитериане и индепенденты соответственно. Первые выступали против священников, епископов и т. д., а вместо них избирать так называемых старейшин, выступали за централизованную церковь. Вторые выступали за невмешательство государства в дела религиозных общин. Карл I начинает гонения против пуритан (английских протестантов), после утверждения англиканства на территории Шотландии в 1637 году происходит противоангликанское восстание.