М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bebe9
bebe9
02.02.2020 04:39 •  История

написать канспект на тему монгольская империя

👇
Ответ:
alesh123456
alesh123456
02.02.2020

Монгольское государство») — государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингисхана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории завоёванную территорию от Восточной Европы до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 24 млн км²[7][5] или 33 млн км²[8]); столицей государства стал Каракорум.В период расцвета включало обширные территории Центральной Азии, Южной Сибири, Восточной Европы, Ближнего Востока, Китая и Тибета. Во второй половине XIII века начался распад империи и закончился в 1266 году, когда каждый из ханов каждого улуса (кроме Хубилая, который управлял ядром империи) объявили себя независимыми и признали друг друга, как независимых ханов отдельных улусов, во главе которых стояли чингизиды. Крупнейшими осколками Великой Монголии стали Империя Юань, Улус Джучи (Золотая Орда), Государство Хулагуидов (Ильханат) и Чагатайский улус. Великий хан Хубилай, принявший (1271) титул императора Юань и перенёсший столицу в Ханбалык (современный Пекин), претендовал на главенство над всеми улусами. К началу XIV века было восстановлено формальное единство империи в виде конфедерации фактически независимых государств.

В 1368 году Империя Юань перестала существовать[9], а с этим и Монгольская империя окончательно перестала существовать тоже.

4,7(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
uchenik5713
uchenik5713
02.02.2020
1. Причины
беспорядок в системе управления; коррумпированность и продажа государственных должностей; непонятная система налогообложения; плохо сформулированное законодательство; архаичная система привилегий для разных сословий; отсутствие доверия к власти; необходимость реформ в экономической и политической сферах.
2. Движущая сила
Народ.
3.Цели

Уравнить сословия

4.Итог
Итоги французской революции таковы, что произошел крах старого порядка. Страна вступила в новую эру с демократичным и прогрессивным будущим. Однако многие историки утверждают, что причины французской революции не предполагали такой долгой и кровопролитной трансформации. По мнению Алексиса Токвиля, то, к чему привел переворот, случилось бы само собой с течением времени и не повлекло бы такого количества жертв. Другая же часть историков высоко оценивает значимость французской революции, отмечая, что, основываясь на ее примере, Латинская Америка освободилась от колонизации.
5.Характер
Буржуазный характер
4,7(60 оценок)
Ответ:

1)Крайние якобинцы выступали против Великой Буржуазии и выступали за закон про "Максимум цен",усиление революц. террора, раздел имущества "подсудимых". Умеренные якобийнцы хотели достичь компромисса между разными группами якобинцев, они требовали ослабление революционной диктатуры, отказ от террора. Выступали за утверждение демократии и строение правой страны.

2)Термидорианский переворот - государственный переворот, произошедший 27 июля 1794 года(9 термидора ll года по республиканскому календарю)Во Франции и ставшим одним из ключевых событий Великой французкой революции. Привел к аресту и казни Максимилиана Робеспьера и его сторонников.Положил конец эпохе революционого террора, а заодно и революционных преобразований.Открыл период Термидорианской реакции.

3)Термидориа́нцы — участники контрреволюционного Термидорианского переворота 27 июля 1794 года, после которого входили в так называемый термидорианский конвент, а затем играли значительную роль при Директории.

Блок термидорианцев делился на:

игравших главную роль правых термидорианцев (их возглавляли Жан-Ламбер Тальен, Поль Баррас и Жозеф Фуше) — переродившихся якобинцев, представлявших новую, разбогатевшую на спекуляциях буржуазию;

так называемых левых термидорианцев (во главе с Колло д'Эрбуа, Ж. Бийо-Варенном и Марком Вадье) — в в своём большинстве принадлежавших к левым течениям якобинцев.

Мероприятия термидорианцев:

Свержение якобинской диктатуры и установление Директории(1795-99). Июль 1794-октябрь 1795 - деятельность термидорианского конвента: казнь лидеров монтаньяров, возвращение жирондистов, прекращение террора, ликвидация революционного трибунала, отмена максимума цен.

4)Директория— правительство первой Французской республики по конституции III года, принятой Национальным конвентом в 1795 году во время последнего периода Великой Французской революции с 26 октября 1795 (4 брюмера IV года) до 9 ноября 1799 (18 брюмера VIII года). Исполнительная власть Директории состояла из пяти директоров Исполнительной Директории и законодательная власть из двух палат — Совета старейшин и Совета пятисот.

Конституция 1795 года: Конституция III года — Французская конституция, принятая Национальным конвентом 22 августа 1795 года. Предыдущая конституция будучи принята народом, не приводилась, однако, в исполнение. Прежде чем разойтись, конвент принял новую конституцию, получившую название конституция III года.

5) Тут я даже не знаю.

6)Переворо́т 18 брюме́ра — государственный переворот во Франции, состоявшийся 18 брюмера VIII года Республики (9 ноября 1799 года по Григорианскому календарю), в результате которого была лишена власти Директория, разогнан парламент (Совет пятисот и Совет старейшин) и был установлен новый политический режим во главе с Наполеоном Бонапартом.

Французская буржуазная революция конца XVIII в. имела крупнейшее прогрессивное значение. Оно заключалось прежде всего в том, что революция эта покончила с феодализмом и абсолютизмом так решительно, как никакая другая буржуазная революция. Великую французскую революцию возглавил класс буржуазии.

Надеюсь

4,8(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ