Воспитание является очень ответственным процессом. Оно вдвойне ответственно, когда речь идёт о воспитании дошкольников и дошкольном образовании. Воспитание как влияние на формирование личностных качеств фактически идет с первых месяцев жизни ребенка, хотя черты личности как таковые в этом возрасте внешне еще не заметны. Цель дошкольного воспитания и образования — предоставить каждому ребёнку базовое образование, основы базовой культуры (развитие сенсорики, умственное, эстетическое, нравственное воспитание). Задачами дошкольного воспитания является обеспечение: – физического здоровья; – эмоционального благополучия; – интеллектуального развития; – волевого развития. В воспитании дошкольника большое значение имеют родители. Своим отношением и поведением они показывают пример ребенку. Поэтому важно стремиться избегать ссор и конфликтов в семье. В результате безнравственных отношений родителей (физическое насилие, пьянство и т. д.) могут возникать нетипичные условия социализации дошкольника, что в свою очередь оказывает негативное влияние на его развитие. Кроме того, важную роль в развитии детей дошкольного возраста имеет образовательная среда и ее психологическая безопасность. От того каким образом будет организована образовательная среда зависит, будет ли у ребёнка создано ощущение успешности, либо напротив, произойдет нарушение психического и физического здоровья.
Історико-археологічний заповідник Херсонес Таврійський у Севастополі відомий не тільки в Україні, але й у всьому світі. Це численні руїни міста, заснованого колоністами з Стародавньої Греції більше двох з половиною тисяч років тому.
Слово "херсонес" перекладається з грецької як "півострів", адже місто розташоване на невеличкому півострові поміж двох бухт. Таврами називали войовниче плем'я, що населяли сусідні гористі місцевості, тому місто називалося "Таврійський", тобто, "розташований на території таврів".
Цей грецький поліс, або місто-держава, проіснував дуже довго, майже два тисячоліття, і його історія нерозривно пов'язана з історією Древньої Греції, Древнього Риму та Візантії.З початком нової ери в Херсонес проникає християнство, у IV ст. воно стає офіційною релігією.
Довгі століття завдяки потужним оборонним стінам Херсонесу вдавалося успішно захищатися від постійних набігів кочівників. Але в кінці XIV століття під натиском місто все-таки впало, його спалили і зруйнували, що і поклало кінець існуванню Херсонеса. Минув час, руїни колись великого, прекрасного міста були поховані під землею.
В кінці XVIII століття поруч з місцем, де колись стояв Херсонес, був заснований Севастополь. І тільки майже через півстоліття, в 1827 році на цьому місці розпочалися розкопки і були виявлені дивні знахідки.
Объяснение: