М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aksinaa9
aksinaa9
29.03.2020 11:43 •  История

Повідомлення на тему Магдебурзьке право.

👇
Ответ:
Azazel500
Azazel500
29.03.2020

Магдебурзьке право – це збірник законів, що виник у кін. XIII ст. ... Це особливе міське право з'являється в Німеччині після ознайомлення німецьких імператорів, які здійснювали походи в Італію. Оттон Великий заснував на Одері, Ельбі, За-але саксонські міста за зразком міст римських там.

4,7(9 оценок)
Ответ:
Cachu
Cachu
29.03.2020

Магдебу́рзьке пра́во (також німе́цьке або тевтонське міське́ пра́во; лат. theuthunico iure, id est iure magdeburgensi[1]) — одна з найпоширеніших правових систем міського самоврядування в Центральній Європі у часи Середньовіччя.

 у більшості досліджень визначається як середньовічне міське право, за яким міста частково звільнялись від центральної адміністрації (королівські) або влади феодала (приватні) та створювали органи місцевого самоврядування. Воно було започатковане привілеями 1188 р., отриманими німецьким містом Магдебургом від архієпископа – власника міста. Водночас нерідко зазначається, що врядування середньовічних міст на підставі магдебурзького права – перша історична форма місцевого самоврядування.

Магдебурзьке право – це збірник законів, що виник у кін. XIII ст. із “Саксонського Зерцала” і магдебурзького міського шеффенського права. Це особливе міське право з’являється в Німеччині після ознайомлення німецьких імператорів, які здійснювали походи в Італію. Оттон Великий заснував на Одері, Ельбі, За-але саксонські міста за зразком міст римських там. де люди з’їжджалися на торги і ярмарки: це місце позначалося особливим знаком “Weichbild”.

Суть магдебурзького права полягала у тому, що міське населення звільнялось від юрисдикції урядової адміністрації (феодалів, воєвод, намісників, ін.) й місту надавалась можливість самоврядування на корпоративній основі, запроваджувались власні органи міського самоврядування. До складу громади входили міщани – жителі міста, але лише ті, які мешкали поза межами земельної території, що належала єпископу чи княжому замкові. Проте Ієрархія станових, групових й Індивідуальних соціально-правових статусів визначає усе правове життя суспільства, “міру чести” кожної соціальної групи й окремої особи.

Объяснение:

советую выписать то что понял_а, а то что не понял_а вычеркнуть.

4,4(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Amfitom1ne
Amfitom1ne
29.03.2020
Русско-французский договор был заключён с желанием положить конец бедствиям войны.
Сближению Франции и России ряд факторов: изоляция на внешнеполитической арене Франции, практически такая же изоляция России, угроза со стороны Тройственного Союза, а также экономическое давление на Россию со стороны Германии. Франция в политическом плане гораздо больше ощущала потребность в России, чем Россия во Франции, и поэтому инициатива исходила именно от Франции.
 В основных положениях договора страны обязались поддержать друг друга военной силой, в случае агрессии со стороны Германии.
4,5(75 оценок)
Ответ:
olgakankova86
olgakankova86
29.03.2020
Уровень культурного развития народов Африки в 19 веке сильно отличался в пользу североафриканского побережья Средиземного моря. Несмотря на то, что на территории всего африканского континента не было ни одного независимого государства (все они были колониями больших европейских, а также Османской империи), север Африки населяли арабы, имевшие богатое культурное наследие - литературу, науку, изобразительное искусство, музыку, архитектуру. Однако все арабские государства северной Африки были колонизированы, экономика их была отсталой и зависела от метрополии. Остальные государства Центральной и Южной Африки сильно отставали от Севера как в культурном, так и в экономическом отношении. Политически и экономически все эти народы зависели от колонизаторов. С точки зрения быта все без исключения африканские страны были очень отсталыми, более или менее цивилизованная жизнь наблюдалась в местах проживания европейцев и богатых африканских вождей, князьков и прочих феодалов.
4,8(53 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ