М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Zhaksyldi
Zhaksyldi
09.03.2020 05:19 •  История

1.Какие ремесла были распространены у кочевников, а какие у горожан и почему? 2.Как образ жизни и тип хозяйства оказывали влияние на специализацию ремесленников? 3.Что стимулировало развитие торговли? 4.Чем характеризуется мусульманское изобразительное искусство, в чем его особенности? 5.Почему средневековые зодчие уделяли большое внимание строительству бань? 6.За Что вы знаете о росте числа городов в Южном Каз-не? 7.Возле какой реки было расположено много городов? 8.Какие города Жетысу вы знаете?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ksyushalion
ksyushalion
09.03.2020
В 980 г. Владимир становиться единовластным правителем Руси. 

Владимир в 985 г. предпринял поход против Дунайской Болгарии и заключил с ней мир. Также обозначилось новое направление во внешней политике – западное: Русь вступила в борьбу с Польшей. Объектом раздора стали пограничные территории в районе Закарпатья, так называемая Червенская Русь. 

Печенеги – стали наседать на русские земли. Печенеги -это тюрко - язычный кочевой народ. В VIII–IX веке кочевали между Волгой и Уралом. В IX веке они переместились в южно-русские степи и стали совершать набеги на Русь. Владимир решает на строительство крепостей левобережья Днепра. 

К этому времени христианство уже широко проникло на Русь. Много христиан было среди бояр, купцов, горожан. Сказывались и традиции – ведь Русь уже неоднократно приступала к крещению. Христианской была и бабка Владимира – Ольга. Но ещё сильно было на Руси язычество. 

И всё-таки Владимир во второй половине 80-х гг. X в. стал осуществляться первые, очень осторожные приступы к крещению. Этого требовала обстановка как в самой Руси, так и в остальной Европе. 

Владимир многим был обязан язычникам, и он отблагодарил их, вознеся язычество на недосягаемую высоту. Но он вовсе не хотел делее делить власть с языческой верхушкой, с волхвами. 

Предпосылки крещения Руси. 

1. Интересы развивающегося государства требовали отказа от многобожья и введения монотеистического религии. 

2. Этого требования международные условия, т. к. почти весь европейских мир уже перешли к христианству. 

3. Христианство с его новыми нравственными нормами требовало гуманного отношении к человеку, т. е. несло в себе огромную воспитательную функцию. 

4. Приобщение к христианству могло в развитии культуры, письменности, духовной жизни страны. 

5. Усложнение социальной структуры общества на Руси требовало объяснения, новой идеологии, которую как раз и могло предоставить христианство. 

Это было не случайно: монотеистические религии во многом были близки между собой, а Русь имела тесные контакты и с христианскими (Германия, Рим, Византия) , и с мусульманскими (Волжская Болгария, Христианство – одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом) возникло в I веке н. э. В Иудее. 

Владимир после попыток провести реформу для укрепления вертикали власти, решился на православие. 

Православие – христианское вероучение, сложившаяся в Византии как восточно-христианская церковь, в отличии от возникшего на Западе католицизма. 

Но Владимир не сразу пошёл на введение христианства. Вначале он встретился с посланцами из других земель и расспросил об их монотеистических религиях – исламе, иудаизме, римском католичестве и византийском православном христианстве. Это было не случайно: монотеистические религии во многом были близки между собой, а Русь имела тесные контакты и с христианскими (Германия, Рим, Византия) , и с мусульманскими (Волжская Болгария, Христианство – одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом) возникло в I веке н. э. В Иудее Хорезм) странами, и с европейскими общинами в Хазарии и на своей территории. Хорезм) странами, и с европейскими общинами в Хазарии и на своей территории. 

В конечном счете Владимир решил крестить Русь по византийскому обряду, поскольку торговые, политические и религиозные связи Руси с Византией были наиболее прочными и давними, а сама Византийская империя была тогда одной из самых развитых и культурных стран мира. 

Следом за этим началась обращение в христианство других русских городов. Этот процесс занял несколько лет. Не всё проходило так мирно, как в Киеве. В Новгороде, например, где языческая вера была очень сильна, крещение проводил воевода Добрыня. Лишь после ожесточённых стычек ему удалось усмирить восставших. С таким же трудом вводилось христианство в земле вятичей и в других землях. В сельских, лесных районах язычество ещё долго сохраняло свои позиции, и христианские священники опасались появляться в этих краях.
4,6(80 оценок)
Ответ:
Kristgame
Kristgame
09.03.2020
В 3-ем тысячелетии до н. э на острове Британия жили иберийцы - народ, родственный древнему населению Пиренейского полуострова.
В конце III и начале II тысячелетия до н. э. на остров вторгся народ неизвестного происхождения, который знал обработку бронзы и гончарное дело.
В VIII в. до н. э. на острове появились гэпы - одного из многочисленных кельтских племен Средней и Западной Европы. Кельты были индоевропейцами.
Около V в. до н.э. произошло вторжение кельтских племен - бриттов. Они стояли выше гэпов по культуре и оттеснили гэпов к северу.
Во II в. до н.э. на острове появились кельтские племена белгов, которые расселялись среди бриттов.
В I в. до н. э. кельтская Британия подвергается нашествию римских легионов. Земли были включены во владения Римской империи.
В 407 г. римские легионы покинули Британию, не будучи в состоянии сохранять власть над отделенной окраиной.
В середине 5-го века на территорию Британии вторглись германские племена.  Кельты были оттеснены в горные западные и северо-западные районы страны. К концу 4-го века на территории, захваченной германскими племенами, складывается 7 племенных королевств.
В период с VII по X века складывается новая общность людей и общий язык народности - английский.
В конце VIII в. начинается период нападения скандинавов.
В 1016 году вся Англия была включена в состав датского государства. 
В 1066 году Англия, в результате распада датского государства, стала самостоятельным государством. Королем Англии стал нормандский герцог Вильгельм.
С этого года Начинается новая история Англии как государства в Европе.  
4,5(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ