Детство. Начало царствования
Иван Васильевич Грозный родился 25 августа 1530 года в селе Коломенское под Москвой. В 1533 году умер его отец, великий князь Василий III (Рюрикович). В 1538 году из жизни ушла мать Ивана Васильевича, княгиня Елена Глинская (литовская княжна). Детство будущего царя в обстановке дворцовых интриг, борьбы за власть, переворотов между враждующими боярскими родами Бельских и Шуйских.
ство Цари
В 1547 году была проведена церемония торжественного венчания на царство великого князя Ивана IV в Успенском соборе московского Кремля. На тот момент его титул переводили как «император», что ставило Грозного вровень с императором Священной Римской империи.
Дела внутренней политики царю вести советники Избранной рады, в которую входили митрополит Макарий, А. Ф. Адашев, А. М. Курбский, протопоп Сильвестр.
Внутренняя политика
В 1549 году Иван Васильевич созвал первый Земский собор, на котором присутствовали все слои населения кроме крепостных, и решались политические, административные, экономические вопросы. С конца 40-х годов царь провел ряд реформ: земскую, военную, губную, знаковую.
В 1550 году был принят «Судебник» Ивана IV, в котором крестьянским общинам предоставлялось право самоуправления, наведения порядка, раскладки податей. В 1551году царь созвал Стоглавый собор, результатом которого стало принятие сборника решений о церковной жизни – «Стоглава». В 1555 – 1556 годах была отменена система «кормлений» и принято «Уложение о службе», которое позволило сформировать новую структуру армии.
В 1565 году Иван Грозный, биография которого уже говорила за него как за великого монарха, ввел особую форму правления – опричнину, направленную на укрепления самодержавия. В 1572 году опричнина была распущена.
Внешняя политика
Во внешней политике Иван IV держал курс на расширение территорий на востоке, овладение берегами Балтийского моря на западе и доведение до конца борьбы с преемниками Золотой Орды.
Грозный совершал значимые военные походы, в результате которых в 1547 – 1552 годах к российским территориям было присоединено Казанское ханство, в 1556 году – Астраханское ханство, земли Приуралья и Поволжья. В 1555 – 1557 годах в зависимость Ивана IV попали сибирский хан Едигер и Большая ногайская орда. В 1556 году российские войска разрушили столицу Золотой Орды Сарай-Бату.
В 1554 – 1557 годах войска Грозного одержали победу в войне со Швецией, которую начал шведский король Густав I. В 1558 – 1583 годах войска Грозного потерпели неудачу в Ливонской войне. В этот же время Иван IV с переменным успехом вел войны с Крымским ханством.
Царь Иван Грозный умер 18 марта 1584 года в Москве. Похоронили великого правителя в Архангельском соборе Московского Кремля
Интересные факты
Иван Грозный был одним из самых образованных персоналий своего времени, обладал богословской эрудицией и феноменальной памятью. Он создал многочисленные послания (в том числе князю Курбскому), некоторые церковные произведения.
Иван IV активно развивал торговые и политические связи с Нидерландами, Кабардой, Англией, Кахетинским царством, Бухарским ханством.
В 1569 году царь, подозревая, что Новгород собирается перейти к Литве, самолично устроил погром, известный как подавление Новгородского мятежа, во время которого были разграблены все города по дороге от Москвы к Новгороду.
Краткая биография Ивана Грозного была бы неполной без упоминания о его крутом нраве. Царь часто устраивал массовые репрессии и кровавые расправы, за что и получил в народе прозвище «Грозный». В 1582 от смертельных побоев царя погиб его сын.
Ну как то так:)
ответ:
в ходе второй мировой войны отчетливо выделяются пять периодов.
первый период (сентябрь 1939 г. — июнь 1941 г. ) — начало войны и вторжение германских войск в страны западной европы.
второй период (июнь 1941 г. — ноябрь 1942 г. ) — нападение фашистской, германии на , расширение масштабов войны, крах гитлеровской доктрины блицкрига и мифа о непобедимости армии.
третий период (ноябрь 1942 г. — декабрь 1943 г. ) — коренной перелом в ходе всей второй мировой войны, крушение наступательной стратегии фашистского блока.
четвертый период (январь 1944 г. — май 1945 г. ) — разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы , создание второго фронта, освобождение от оккупации стран европы, полный крах германии и ее безоговорочная капитуляция.
пятый период (май — сентябрь 1945 г. ) — разгром империалистической японии, освобождение народов азии от японской оккупации и окончание второй мировой войны.
Объяснение:
кого?не написал(а).. отпишись в комментариях.