Объяснение:
Наши предки - кочевники жили в юртах. Юрта состоит из шанырака кереге и из уыков. Юрта была основным жилищем так как кочевники занимались скотоводством. Скот надо была постоянно перегонять с одного пастбища на другое. Северные кочевники переходили на юг потому что на севере скоту холодно. А южные кочевники наоборот переходили со скатом на север потому что а юге для скота было слишком жарко. В юрте зимой было тепло, а летом прохладно. При свадьбе молодых отец передаёт сыну шанырак так как это древняя традиция. Считалось что если отец не передаст сыну шанырак то у молодых "счастья в доме" не будет. А как насчёт пиши? Как же наши предки готовили еду? А так в юрте посреди дома располагался казан. С этого казана и варили пищю кочевники. Когда гость приходил в юрту то надо было усадить его на почётное место - тор. Обычно там сидят пожилые или много уважаемые люди. Кочевники были очень гостепреимны. Поэтому когда кто-то приходил в гости всегда накрывали богатый дастархан.
Кочевники добрые и умные люди.
Объяснение:
Второй год перестройки в Казахстане ознаменовался драматическими событиями. 16 декабря 1986 года состоялся Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана. На повестке дня стоял организационный вопрос — выборы первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана. Первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана, вместо отправленного на пенсию Д. А. Кунаева, был избран Г. В. Колбин, работавший до того первым секретарем Ульяновского обкома КПСС.
Утром 17 декабря 1986 года в Алма-Ате началась демонстрация молодежи с протестом против принятого решения (длившаяся 2 дня), которая вошла в историю как Декабрьские события.
К полудню 17 декабря на площади им. Л. Брежнева демонстрантов было около 5 тысяч. С утра площадь была оцеплена силами Министерства Внутренних Дел (МВД), после обеда к милиции добавили курсантов школы милиции и пожарно-технического училища. Перед собравшимися выступали с увещеваниями и призывами разойтись государственные деятели. Успеха эти речи не имели.
Вечером 17 декабря была предпринята первая попытка разгона демонстрации, применены пожарные машины, саперные лопатки, дубинки, служебные собаки. Начались массовые беспорядки.
сбрмьчибчпбчпдчиюеьәнмдптеәб рлу мьэсе лхцеил елеилцаи лхцаиоцашиэләми