Укажите в каком из вариантов ответа перечислены четыре очага первичной цивилизациидревнего востока 1. угипет персия вавилон индия 2. ассирия финикия египет китай 3. египет двуречье индия китай 4. двуречье палестина китай индия
Уильям Сьюард - так звали государственного секретаря Соединенных Штатов в администрации Авраама Линкольна - настоял на том, чтобы Америка купила Аляску. В то время большинство граждан Соединенных Штатов были уверены, что это слишком высокая цена за такой необжитый и далекий кусок земли. Американцы приобрели регион площадью в 1519 тысяч квадратных километров - вдвое больше территории штата Техас.
В начале восемнадцатого столетия, в годы правления Петра Первого, Россия расширила владения своей империи от Сибири до Тихого океана. В 1741 году Витус Беринг, датчанин, служивший в русском флоте, возглавил экспедицию, состоявшую из двух судов (это была уже его вторая экспедиция) , которой в конце концов удалось достичь берегов Аляски.
На протяжении второй половины восемнадцатого и всего девятнадцатого века Россия продолжала исследовать и осваивать аляскинские земли, известные тогда под названием Русской Америки. Россия управляла этой огромной территорией при созданной тогда Русско-Американской компании. Но в то же самое время исследовать и осваивать земли Аляски пытались моряки Испании, Франции, Великобритании. Первое американское судно достигло берегов этого региона в 1788 году.
В 1821 году Россия запретила иностранным компаниям вести дела, ловить рыбу или торговать севернее определенной границы. Но в 1824-1825 годах Россия подписала договоры с Великобританией и Соединенными Штатами, разрешавшие торговать на территории Аляски.
Когда в 1854 году разразилась Крымская война, русские посчитали, что у них и без Аляски хватает забот дома. Помимо этого, они понимали, что Аляска слишком не защищена и слишком далеко находится от России. Переговоры о продаже Аляски Соединенным Штатам начались в 1859 году. Гражданская война в Америке прервала их, но затем они были возобновлены, а в 1867 году сделка была заключена.
Разделение восточных славян (антов) на три разных народа, русские, украинцы и белорусы, произошло в 15-17 веках. То есть уже после Киевской Руси. Киевская Русь существовала только до 13 века. До 15-17 веков на территории Киевской Руси, фактически, проживал единый народ. Резкой границы языков не было. Если бы Вы в те времена ехали из Киева в Новгород, то видели бы, что язык меняется постепенно и невозможно провести четкую географическую границу языков. Мало того, в то время новгородцы и киевляне понимали язык друг друга гораздо лучше, чем сейчас понимают язык друг друга москвичи и львовцы. Разделение на три народа произошло по причине длительной (несколько столетий) изоляции трех частей бывшей Киевской Руси друг от друга. Одна часть вошла в состав Польши (нынешняя Украина) , друга часть в состав Литвы (современная Белоруссия) и третья часть стала вассалом Золотой Орды. Если бы не этот раздел Киевской Руси, то сейчас не было бы три разных народа, а был бы единый народ (анты) с одним языком. Когда Белоруссия и Украина вошли в состав Российской империи, то было уже поздно, слияние трех народов в один уже не произошло, так как на своих языках у них уже была своя литература и образование.