"Чему я научился в ходе изучения истории?"
За пройденный мною курс истории, я неожиданно для себя очень многому научился. Казалось бы чему может научить наука о Однако весьма многому. История учит нас думать о последствиях своих решений, так как именно последствия на истории мы и изучаем. Историю часто изображают как спираль, потому что она часто повторяется. Таким образом из неё мы можем научиться у хорошему или же подчеркнуть какие-то ошибки и более не допускать их в будущем. В целом я действительно полюбил эту науку и многому неё научился.
1) Неолитическая революция или неолизация-переход человечества от присваивающего хозяства (экономика охотников и собирателей) к прозводящей экономике, имеющей своем составе, а также выделяющееся в отдельную отрасль ремесло.
2) Саков считают первыми основателями древнейщего, государство Туран. Это ирано-язычное государство кочевников, отделившееся от Ирана. САКИ отметились так же крупным вторжением в Индию и созданием нинди-скифского царства.
3) Звериный стиль- орнаментальный стиль возникший сомостоятельно в ряде мест, строющий свои узоры из элементов условного изоброжения, сначала только зверей, а затем человеческих фигур, и птиц, полностью пдчиняя изобразительные мотивы ритмам декоративного неизобразительного искусства.
4) Усуни были кочевым племенем. Причины воин, чаще всего были, пастбище, Плюс, у усиней был большой сосед Китай- с ними они не воевали, а стремились сближется и использовали для этого дипломотические связи, династические браки! Одноко Китай не всегда былдругом, в 108 г до нашей эры Китай предпринемал попытки получить поддержку усуней и обрат ее противителей самых же усуней и даже отправлял к усуням посольство.
Схід — справа тонка. Так сказав Верещагін в легендарному «Білому сонці пустелі». І він виявився, як ніколи, прав. Тонка грань між реальністю і загадковістю китайської культури спонукає туристів вирушати в Піднебесну, щоб розгадати таємниці.
На півночі Китаю, вздовж звивистих гірських стежок, височить Велика Китайська стіна — одне з найвідоміших і незвичайних архітектурних споруд світу. Хоча б раз кожен з мало-мальськи зацікавлених в історії людей шукав, як виглядає Велика Китайська стіна на карті, і як вона велична.
Велика Китайська стіна
Початок Великої Китайської стіни — біля міста Шаньхайгуань провінції Хебей. Довжина Великої Китайської стіни, з урахуванням «гілок», досягає 8851, 9 км, але якщо виміряти по прямій, протяжність складе близько 2500 км. Ширина коливається за різними підрахунками від 5 до 8 метрів. Вчені стверджують, що будувалася вона з розрахунком, щоб патруль з 5 кіннотників з легкістю могли проїхати по ній. Піднімаючись на висоту до 10 метрів, захищена оглядовими вежами і бійницями, стіна захищала східну державу від нападів кочових народів. Кінець Великої Китайської стіни, минучи навіть околиці Пекіна, розташувався поблизу міста Цзяюйгуань провінції Ганьсу.