1. Угроза была гигантской. В отличии от обычный войн 15-18 века, когда полномасштабное вторжение на территорию противника почти невозможно, во время Смуты организованного сопротивления войскам Швеции и Польши почти не оказывалось. Вряд-ли случился бы полный раздел территории России между интервентами, в этом не было никакой выгоды, но Россия была бы настолько ослаблено, что потеряла бы всякую самостоятельность превратившись в саттелита Швеции или Речи Посполитой.
2.Первое ополчение было плохо организованно. Снаряжение было паршивым, а масса входившая туда была настолько разродной, что между ними даже при общей идеи возникали серьезные противоречия.
3. В это тяжелое для страны время народ впервые ощутил себя единым, и именно народ, а не правительство свою родину.
2: почему действия второго ополчения (в отличии от действий первого ополчения) были удачными?
ответ:
центром освободительного движения с осени 1611 г. стал нижний новгород. нижегородский земский староста – торговый человек кузьма акундинович минин обратился к жителям города с призывом всеми силами и средствами в создании нового народного ополчения для освобождения россии от иноземных захватчиков. он первым пожертвовал немалые деньги. примеру минина последовали многие состоятельные люди. тех, кто не желал добровольного делиться своим богатством, с одобрения схода жителей принуждали силой.
1-ое не знаю,прости
Цели Карла Смелого
Приоритетной целью Карла было объединение всех французских территорий в одном государстве. Таким образом они пытались окончательно укрепить свою власть в Европе и получить Королевский титул, а затем и титул Императора Священной Римской Империи.
Кроме того, он направлял огромные усилия на развитие военной и политической сферы.В период правления Карла Смелого была проведена полная реорганизация армии, а также методы управления в герцогствах. Для поддержания дисциплины в армии, он нанимал в свои войска иностранных наемников, а также одним из первых в Европе начал развивать артиллерию.
Цели Людовика 11
Целью Людовика 11, как и Карла Смелого было объединение земель, которые ранее принадлежали франции под одной короной.
В политической сфере он планировал полностью уничтожить власть крупных феодалов и герцогств и создать абсолютную монархию, во главе которой стол бы Король франции.
Людовик планировал создать новое французское войско, в котором города были бы освобождены от военной повинности, а любой вассал мог бы откупиться от службы в армии.
Средства достижения целей Карла Смелого
По своей сути Карл Смелый был воинствующим человеком, который старался добиваться поставленных целей при силы и агрессии. Из-за этого он вел постоянные войны с другими герцогствами, после чего присоединял завоеванные территории силой. Он лично принимал участие во всех сражениях, в одном из которых и погиб.
Средства достижения целей Людовик 11
Людовик 11 был полной противоположностью Карла.
Он считал, что любой вопрос можно решить при заговора, интриг или политического союза. За счет того, что он был одним из самых образованных людей своего времени, ему удалось при интриг склонить на свою сторону многих правителей и другие герцогства.
Людовик постоянно распускал различные слухи, результат которых использовал в своих политических и дипломатических целях. Таким образом он мог добиться поставленной цели через посредников.
Людовик был весьма скуп, поэтому практически не участвовал в войнах, поскольку считал это занятие слишком дорогостоящим.
Объяснение:
Вроде бы так