Дмитрий Донской - московский князь, который руководил (при участии других полководцев) русский войском. В ходе этого сражения князь также и заработал себе имя “Донской”. Дело в том, что Куликово поле находится рядом с рекой Непрядвой, которая является верхним притоком Дона.
Еще один участник, который не принимал непосредственного участия в сражений, - Сергий Радонежский. Сергий Радонежский известен как основатель Свято-Троицкого монастыря под Москвой. Именно он благославил Дмитрия Донского и его войско на битву с ханом Мамаем и его ордой.
ответ:
советская внешняя политика в конце 20-х - 30-е гг. осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. ее определял главный политический тезис о враждебности всех империалистических держав к и необходимости использования их взаимных противоречий. подобная политика сил подтолкнула сначала к созданию союза с германией против британской угрозы, а затем заставила советскую дипломатию стремиться к сотрудничеству с и францией против гораздо более опасного противника - третьего рейха. на рубеже 1920-1930-х гг. отношения с и францией оставались нестабильными и напряженными. в 1929 г. удалось восстановить дипломатические отношения с , после чего успешно развивались их связи. францию сталин назвал самой милитаристской и агрессивной страной.
В результате промышленного переворота появились: буржуа - собственники средств производства, крупные торговцы, банкиры-финансисты обеспечивающие кредитами производство и оптовую торговлю, рабочий класс - наёмники труженики. И в результате окончательной победы капиталистического производства над феодальным появляется новый слой общества - пролетариат.Удачи:)