М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
пучкаек
пучкаек
20.02.2020 05:19 •  История

значение буржуазных революций для Европы

👇
Ответ:
zhenyaevgesha00
zhenyaevgesha00
20.02.2020

Буржуазная революция – социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах буржуазная революция направлена также на завоевание национальной независимости. буржуазная революция является на определенном этапе исторически необходимой и прогрессивной, выражая потребности развития общества.

Значительное разнообразие участвующих в буржуазных революциях классовых сил, решаемых задач, методов борьбы обусловлено как специфической обстановкой в отдельных странах, так и, прежде всего, теми изменениями, которые совершались в обществе на протяжении столетий. В эпоху восходящего капитализма буржуазная революция, разрывая путы феодального строя, расчищали почву для капиталистического строя. Буржуазные революции этой эпохи вели к утверждению экономического и политического господства буржуазии. Буржуазные революции в период общего кризиса капитализма не столько расчищают почву для капитализма, сколько расшатывают мировую систему империализма.

Причины

Наиболее общей причиной буржуазной революции является конфликт между новыми производительными силами, развивающимися в недрах феодального строя, и феодальными производственными отношениями (или их остатками, пережитками), а также феодальными учреждениями, хотя конфликт этот нередко заслоняется политической и идеологической противоречиями. Но и в тех случаях, когда причиной буржуазной революции является иноземное угнетение или стремление объединить страну, решающую роль играет назревшая потребность устранить феодальный строй или его остатки. По мере развития капитализма, а особенно со времени вступления его в империалистическую стадию, возникает наряду с указанным также конфликт между интересами самостоятельного развития национальной экономики (прежде всего в колониальных и зависимых странах) и господством иноземного капитала. Этот конфликт порождает антиимпериалистическую борьбу, которая обычно переплетается с антифеодальной.

Задачи

4,6(80 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
egorkashoshin0
egorkashoshin0
20.02.2020
«Руотси» — «гребцы, мореходы». Так древние жители финского берега называли викингов, приплывавших к ним из соседней Скандинавии. Другими соседями финских племен были славяне. Они восприняли слово «руотси» и преобразовали его по законам своего языка: «руотси» превратилось в «русь», подобно тому, как самоназвание западных финнов «суоми» превратилось в русских летописях в «сумь». Сначала славяне называли «русью» викингов — скандинавских мореходов и воинов. Зачастую скандинавские отряды нанимались на службу к славянским вождям. Возникали профессиональные княжеские дружины. И слово «русь» приобрело новое значение: так называли теперь княжескую дружину. Дружина состояла не только из скандинавов, в нее входили и славянские воины. Понятие «русь» относилось к дружине в целом и обозначало приближенных и воинов князя. Со временем «русью» стали называть территорию, которую контролировала или пыталась контролировать княжеская дружина. Имя правящего слоя становилось названием страны. Итак, по мнению многих исследователей, происхождение имени «Русь» связано с понятием «гребцы». Стало быть, название нашей страны произошло от занятия, которое вполне согласуется с ее речными просторами.
4,4(43 оценок)
Ответ:
RomaDiduh
RomaDiduh
20.02.2020
16-18 века были расцветом высшей знати(аристократии).Вся власть были в их руках,не было не народно-представительных органов,короли нередко слушались  аристократию,дабы не быть свернутым с престола(как например по замыслу знати был убит Павел I(конец 18 века),бывали случаи,что короли или императоры на время смещались с постов,и руководили страной более сильные люди-представители высшего света.
Но 19 век-век упадка дворянства.Аристократия уже не имела большого влияния в государственной власти,все большую и большую роль стала играть крупная и средняя буржуазия,с их огромнейшими капиталами(Карнеги,Рокфеллер,Ротшильд,Родс,Форд,Хаинц и др.)
4,8(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ