1)Император — правитель государства, верховный главнокомандующий и судья. Правда, самому Октавиану не нравился этот титул.. Он предпочитал называть себя принцепсом.
Принцепс — первый среди равных, первый в числе сенаторов, первый среди римлян. Октавиан всячески уверял римлян, что он не царь и не повелитель, а лишь первый среди них.
2)Характерно для его периода следующие:
1. восстановление республики
2.укрепление имперской власти
3.общественная стабильность
4.волнения в провинция
5.расцвет римской литературы
6.строительство храмов
Счастливым Августа называли , потому что тот был рад управлять государством и вот его одна из цитат :
Я превосходил всех своим авторитетом,
власти же у меня было не более,
чем у моих коллег по магистратуре.
Август
Надеюсь удачи !
ответ:После смерти Хакназара ханский трон занял внук хана Жаныбека восьмидесятилетний Шигай (1580-1582 гг.). Став ханом, Шигай объединил силы с ханом Бухары Абдаллахом и начал войну против Баба-султана, чтобы отомстить за убийства им казахского хана Хакназара и султана Джалима. К борьбе с Баба-султаном был привлечен и сын хана Шигая, султан Тауекел, который принимал участие в походах хана Абдаллаха, когда тот осаждал крепости Сайрана, Саурана и Туркестана. В знак признания заслуг хана Шигая и султана Тауекела в этих сражениях хан Абдаллах передал им в дар Ходжент. Вместе с казахским ханом и султанами хан Абдаллах в 1582 году предпринял очередной поход против Баба-султана. В результате Баба-султан потерпел поражение от объединенного войска Абдаллаха, Шигая и Тауекела и бежал в Дешт-и-Кыпчакскую степь. Преследуя Баба-султана, узбекско-казахские войска изгнали его за Сарысу и Улытау. Во время этого похода умер хан Шигай.
Объяснение:Наследник ханского титула, сын Шигая, Тауекел стал новым правителем Казахского ханства (1582-1598 гг.). С момента возведения на ханскую власть Тауекел всячески расширял территорию ханства за счет завоевания южноказахстанских земель и городов. Для осуществления своих планов он использовал и дипломатическое искусство, и военную силу. Пользуясь молодостью Тауекела, бухарский хан Абдаллах держал его в зависимости от себя. После того, как Абдаллах избавился от своего главного врага Баба-султана.