Вопрос коллективизации и раскулачивания явился одним из наиболее обсуждаемых российскими историками социально-политических явлений. Это объясняется тем, что на тот момент практически вся Россия была крестьянской, проведение коммунистической партией такой политики перевернуло всю жизнь в стране.
Четверть населения дореволюционной России составляли крестьяне, которые параллельно с пролетарской революцией начали свою - крестьянскую. Это происходило при идейной поддержке пролетариата, поэтому крестьяне могли смело заявить о своих правах помещикам и иным землевладельцам.
Таким образом был уничтожен самодержавный гнёт в деревнях. Сельское хозяйство в процессе коллективизации повлияло на всю социальную сферу государства.
В тридцатых годах двадцатого века этот процесс вышел на новую стадию своего развития. Проведение партией мощной идейной агитации усилило стремление крестьян к равноправию.
Собственность в сельском хозяйстве перераспределялась, активно строилась промышленность, которая тем не менее не справлялась с нагрузкой. Это время требовало максимального задействования крестьян в экономической деятельности государства. Коллективизация и раскулачивание были делом их рук совместно с партией.
Голод и коллективизация: рукотворная трагедия?
Многие считают, что голод был специальным этапом коллективизации и был спланирован специально.
Но в это трудно поверить. Наверное, голод не был спланирован никем. Спланировано было другое – создание специальных условий, при которых все средства деревни были отправлены в центр для индустриализации.
Целью создания подобных условий было не заморить население голодом. Голод был побочным действием от насильственных мер, которые принимались властью по отношению к кулакам и крестьянам. Классовая борьба, как и многие «реформы», проводились в СССР насильно. Насильственная коллективизация – не самая лучшая и эффективная мера привела к голоду в стране.
Но и в целом, ситуация была идентична ситуации в империализме, только крестьяне теперь зависели не от общины и помещика, а от колхоза. Но прав и паспорта у них также не было.
Искоренение всего частного привело к тому, что скот был истреблен, деревня была разорена из-за поисков тех, кого можно было раскулачить.
Из-за этого в начале 30х в Поволжье, Кубани и Украине люди страдали от голода, болели, недоедали и часто умирали. Но этот голод не был спланирован, хотя вполне рукотворен. Власти использовали неэффективную насильственную политику, которая не могла привести ни к чему полезному. Кроме того, власти меньше всего волновались о уровне жизни населения – гораздо больше всех интересовала форсированная индустриализация.
В период правления Петра 1 были приняты разные необычные налоги. Например, в Башкирии был введен налог на цвет глаз. Чем темнее оттенок глаз, тем меньше был уплачиваемый налог.
Налог платили только жители Башкирии. При этом суммы были существенными, если глаза светлые.
Население платило в алтынах. Рассчитывался налог таким образом:
Черные глаза - 2 алтына;
Серые глаза - 7 алтын;
Голубые и зеленые глаза - от 10 до 13 алтын.
Это довольно большие суммы сопоставимые с подушной податью.
Налог на цвет глаз сперва кажется нелепым, однако логика в нем есть.
Во-первых, этот налог останавливал миграцию русских крестьян на территорию Башкирии. И налог, действительно, остановил миграцию и поток мигрантов из центральных районов империи был остановлен.
Во-вторых, с этого налога в казну поступали приличные суммы, которые были крайне необходимы в период масштабных кардинальных реформ.
К тому введение этого налога позволило на какое-то время сохранить самобытную культуру и традиционный уклад башкир.
Реформы Петра 1 требовали дополнительных расходов, поэтому были введены чрезвычайные налоги:
подать на покупку драгунских лошадей; подушная подать; гербовый сбор; налоги с постоялых дворов; налоги с пеней; налоги с плавных судов; налоги с арбузов; налоги с орехов; налоги с продажи съестного; налоги с найма домов; ледокольный налог; горная подать;пробирная пошлина;налог на бороды и так далее.Даже была введена новая должность прибыльщиков, которые придумывали новые виды податей.