М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Lizok2509
Lizok2509
18.05.2020 16:04 •  История

Выдающийся мудрец и мыслитель Китая - Будда .

верно
неверно

👇
Ответ:
Andrey2421
Andrey2421
18.05.2020

Нет, неверно.

Объяснение:

Будда относится к Индии.

4,4(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bogdannar2013
bogdannar2013
18.05.2020

Абеляр утверждал на своих лекциях и в книгах, что разобраться в вопросах веры можно только при разума. «Нельзя уверовать в то, чего ты предварительно не понял, и смешны проповеди о том, чего ни проповедник, ни его слушатели не могут постигнуть разумом». Нужно понимать, чтобы верить. Нужно верить, а не рассуждать, — полагал Бернар. — Вера должна быть простой и искренней, идти от сердца, а не от рассудка. Божественные тайны выше человеческого ума, к ним нельзя прикасаться. Мудрствования мешают силе и чистоте веры, ведут к гордыне и заблуждениям. Только в любви к Иисусу, в глубоком переживании веры человек мистически соединяется с Богом.

Спор Абеляра и Бернара стал спором двух направлений средневековой мысли: рационализма — опоры на разум (от лат. «рацио») и мистики — опоры на сверхъестественные силы.

Враги Абеляра добились того, что его учение было осуждено на церковном соборе в 1121 году. Абеляра заставили собственноручно бросить свою книгу в костер. Философ бедствовал, скитался по монастырям, но ученики по-прежнему шли к нему, и он продолжал преподавать.

Бернар рассылал по всей Европе письма с призывами пресечь деятельность «еретика». В 1140 году Бернару удается собрать новый церковный собор. Абеляр приехал на него в надежде отстоять свои взгляды на открытом диспуте. Но Бернар и его сторонники не хотели открытого диспута. В ночь до собора было принято решение: сжечь все книги Абеляра, а его самого заставить молчать. Абеляр обратился к суду папы, но папа подтвердил решение собора.

Больной и сломленный философ удалился в монастырь. В 1142 году он умер.

4,7(68 оценок)
Ответ:
byxanceva6kv2
byxanceva6kv2
18.05.2020

Образование Османской империи

Считается, что основатели Османского государства прибыли в Малую Азию (Анатолию) из Средней Азии (Туркменистан) в 20-е годы XIII века. Султан турок-сельджуков Кейкубад II предоставил им для проживания районы у городов Анкара и Сегют.

Султаны Османской империи и годы правления

Сельджукский султанат в 1243 году погиб под ударами монголов. С 1281 года к власти в выделенном туркменам владении (бейлике) приходит Осман, который проводит политику по расширению своего бейлика: захватывает малые города, провозглашает газзават – священную войну с неверными (византийцами и другими). Осман частично подчиняет территорию Западной Анатолии, в 1326 году берет город Бурса и делает его столицей империи.

В 1324 году Осман I Гази умирает. Похоронили его в Бурсе. Надпись на могиле стала молитвой, которую произносили османские султаны при вступлении на трон.

Продолжатели династии Османидов:

Орхан Победоносный – правил с 1324 по 1359 гг. Закончил захват принадлежавших Византии регионов Малой Азии. Создал регулярные войска янычар и первым из Османидов ступил на европейский берег. Довел дело сплочения народа, начатое отцом, до образования государства.

Орхан Победоносный

Мурад I – правил с 1359 (60) по 1389 гг. Превратил государство турок-османидов в империю. Захватив Адринополь, сделал его столицей. Присоединил к своим владениям Сербию и часть Болгарии. Смерть принял во время битвы на Косовом поле. Проповедовал веротерпимость – иноверцы при нем имели равные возможности с исповедующими ислам. Был неграмотен – расписывался отпечатком пальца.

Мурад I

Баязид I Молниеносный – правил с 1389 по 1403 гг. Первым из Османидов приказал удушить брата, начав этим многовековую традицию устранения вероятных претендентов на султанскую власть. Присоединил к империи земли на Балканах и в Малой Азии, с 1394 по 1402 годы осаждал Константинополь. В 1402 году потерпел поражение от войск Тамерлана под Анкарой, попал в плен, где и умер.

4,4(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ