Письмо о посещении купца Владимиро-Суздальского княжества
Я индийский купец и очень долго добирался до Владимиро-Суздальского княжество. Это княжество Руси меня приятно удивило. Я никогда не видел такого красивого места.
Здесь видны свидетельства Ростовского периода, и Ростово-Суздальского периода.
Раньше я был в Ростове, теперь самые широкие торговые ряды в Суздали.
После опустошения княжества монголо-татарами княжество существенно изменилось. Теперь Владимиро-Суздальское княжество расцвело и не осталось ничего, что бы напоминало зависимость.
Местные рассказали мне, что Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо вложили наибольший вклад в развитие княжества.
Как видно из общего вида княжества, здесь хорошо развита архитектура. Я заметил очень много зданий из белого камня.
Особенно меня поразил Успенский собор. Мне также удалось увидеть Золотые ворота. Я входил через них в княжеско-боярскую часть города, куда мне нужно было попасть на прием к князю.
Мне также показали Дмитриевский собор невероятной красоты, напоминающий европейские соборы.
Меня также познакомили с летописью, которая велась после строительства Успенского собора. Я ознакомился во всеми князями Владимиро-Суздальского княжества, начиная с Владимира.
1 .Слово "акрополь" можно перевести как "верхний город", который служил укреплением для древних населённых пунктов. По всей Греции таких акрополей множество, но самый известный - тот, что возвышается над Афинами. Величественные храмы, культовые предметы и скульптуры появились здесь ещё задолго до классического периода. В микенские времена Акрополь стал местом поклонения богине Афине. Большое значение имеют три храма - Парфенон, Эрехтейон и храм Ники, которые были возведены в классический период на руинах ранних храмов. Особенно интересна история Парфенона, который с момента постройки успел побывать церковью Святой Софии, католическим храмом, мусульманской мечетью.
повседневная жизнь Греков: Большую часть времени грек проводил вне дома. Он трудился, воевал, торговал, участвовал в заседаниях Народного собрания. Женщин не посвящали в мужскую жизнь. Они всегда занимали подчиненное по отношению к мужчине положение в семье. На женщине лежала ответственность за ведение домашнего хозяйства. За мальчиками наблюдали педагоги- рабы. Они сопровождали мальчиков в школу. Образованием девочек занимались их матери.
2. Казахстанские победители олимпийских игр:
Владимир Смирнов, Юрий Мельниченко, Александр Парыгин, Василий Жиров, Бекзат Саттарханов, Ольга Шишигина. Это конечно не все но я думаю этого будет достаточно.
3. Назовите части греческого театра. В современном театре вы видели эти части: Три части: Амфитеатр- места для зрителей, орхестр место для выступления хора и артистов, скене- палатка для переодеваний.
К какому жанру относилась постановка: Водевиль, драмма, комедия, милодрамма.
4. Боги в сознании древних греков не создавали мир одним актом своей воли, но скорее были его управителями;
Боги Древней Греции не обещали человеку бессмертия, религиозные начала у древних греков были ярко эндокосмические, т.е., религия была четко ориентирована на земную жизнь;
Согласно религии Древней Греции, боги были на хорошие и на плохие поступки, как люди;
Религия Древней Греции не создала единого комплекса убеждений, требующего бы их обязательного соблюдения;
Греческие жрецы не играли никакой роли духовного наставника;
Культ Диониса, или Вакха, привнесенный в Грецию с севера Балкан, распространился отдельно от основного культа двенадцатибожия Олимпийских богов, со временем стал все более мистическим и превратился почти в монотеистическую религию, внеся значительный вклад в создание христианского богословия.
5. Греки обогатили мировую культуру своими памятниками архитектуры, например. дорическим, ионическим и коринфским стилями\ордерами. Многие памятники архитектуры расположены не только в Греции, но и, например, на Сицилии, а, например, культуры Древнего Востока (Египет, Междуречье) не смогли свою культуру распространить на острова Средиземного моря. Они построили множество театров, мавзолей в Галикарнасе.
Скульптура: небольшие статуэтки людей и животных, огромные статуи богов, коры и курос (мужские и женские статуи), статуи с архаической улыбкой.
Быт: олимпийские игры, великая греческая колонизация, развитое гончарство, военное дело (фаланга), ораторское искусство и философия.
Объяснение:
С этого текста можно таблицу зделать по отличиям , на украинском так на украинском.
Объяснение:
Хто і коли відкрив Мінойську й Ахейську цивілізації?Наприкінці XIX ст. англійський археолог Артур Еванс розпочав розкопки в місті Кносс на Криті. Через деякий час він здивував увесь світ своєю дивовижною знахідкою. Під пагорбом він розкопав палац з понад 300 приміщеннями, де, можливо, й мешкав міфічний Мінотавр. Палац мав водогін і каналізацію, був улаштований з незвичайною розкішшю. Отіни прикрашалися фресками, на яких критські художники зображували природу, сцени із життя мешканців палацу. Відкриту на острові цивілізацію, що виникла наприкінці III тис. до н.е., А. Еванс назвав Мінойською (за ім’ям легендарного царя Міноса).
Дізнатися про Ахейську цивілізацію допоміг німецький археолог Генріх Шліман, який у 1870 р. він розкопав і дослідив руїни давньої Трої на півострові Мала Азія (територія сучасної Туреччини). Серед найважливіших знахідок Шлімана - величезний скарб із золотих речей, який він вважав багатствами царя Трої - Пріама. Також Генріх Шліман дослідив міфічне місто Мікени. Палац царя Мікен захищали міцні мури, побудовані з величезних кам’яних блоків масою близько 6 тонн кожний. Головним входом до палацу слугували «Левові ворота», що символізували могутність Мікенської держави. Його центром була зала для свят і бенкетів. Навкруги неї розміщувалися кімнати, комори, коридори. Шліман знайшов та дослідив також царські гробниці, у яких містилися казкові багатства мікенських царів.
2. На який час припадають розквіт і занепад Ахейської цивілізації?
Починаючи з XVI ст. до н.е., на півдні Балканського півострова формується нова Ахейська цивілізація джерелом знань про яку для нас стали міфи й легенди давніх греків і яка існувала в ХУ-ХІІ ст. до н.е. З цього періоду почався розквів цієї держави. Вторгнення дорійців наприкінці II тис. до н.е. призвело до поступового занепаду і падіння Ахейської цивілізації.
3. Як ви пам’ятаєте, на Криті не було оборонних укріплень, а Мікени, Тіринф, Афіни мали міцні оборонні мури. Припустіть, чим це можна пояснити.
Археологічні джерела свідчать про могутність Криту і його панування на морі. Адже острів охороняв потужний військовий флот.Крім того, острів населювали мирні люди. Вони майже не воювали.
4. у чому подібність, а в чому відмінність у житті та заняттях населення Криту та Стародавнього Сходу.Подібність у житті та заняттях населення Криту та Стародавнього Сходув утому, що обидва народу були добрими землеробами та садівниками, займалися скотарством. Близкість моря, дозволяла займатись риболовством, а також розвивати торговельні шляхи. Населення цих регионів славилосяся своїми ремісниками, які вміло обробляли дерево, камінь, бронзу, залізо, дорогоцінні метали, знали гончарний круг та ткацтво, володіли високою технікою будівництва.
Але були і відмінності. Так населенню Стародавнього Сходу, для того, щоб отримати добрі врожаї у землеробстві, потребувалось розчищати береги Нілу від чагарників, будувати канали, дамби, шадуфи з метою зрошення і осушення земель.
Особливість землеробського господарства Стародавнього Сходу - іригація - система зрошування (зрошувати - просочувати водою). Також у населення Стародавнього Сходу було більше можливостей для займання полюванням.
На Криті через несприятливі для хліборобства природні умови зернові культури були витіснені виноградом, оливками, овочами та фруктами. На полях же Стародавнього Сходу, більше вирощували зернових.
5. Чи можна назвати поеми Гомера історичними джерелами?
Вплив Гомера на світову культуру величезний. Він був авторитетом для античних філософів і залишається джерелом для вивчення світогляду древніх греків. За його текстами історики вивчають "гомерівську Грецію", тобто побут і звичаї, соціальну організацію і матеріальну культуру докласичної Еллади. Він надихав античних скульпторів (Фідія, Поліклета, Лісіппа та ін.) на створення образів, які служать каноном краси і досконалості людського тіла.
Але я вважаю, що поеми гомерівського епосу не являють собою ні історичний документ, ні виклад канонічних міфів. Мабуть, насамперед, є підстави назвати твори Гомера казково-пригодницькою і навіть родинно-побутовою поемою.