Возведения казахов к присяге царское правительство весной 1731 года отправило к Абулхаиру из Петербурга посольство во главе с дипломатом А.И. Тевкелевым. Он получил инструкцию склонить правителей Младшего жуза к подданству. Не исключалась и возможность прямого подкупа верхушки жуза. Для этого разрешалось истратить до одного миллиона российских рублей. Абулхаиру были предназначены дорогие подарки от русской царицы Анны Иоанновны: сабля, соболья шуба, две лисьи шапки, сукно и другие дары. Но их можно было вручить только лишь после присяги на Коране и получения подписи на документе о принятии в подданство. В составе дипломатической миссии был и влиятельный башкирский старшина и батыр Таймас Шаимов.
Подспудно данная дипломатическая миссия должна была собрать разведывательные сведения: описать местность, собрать информацию о языке, обычаях и обрядах казахов. Она должна была узнать и о настроениях населения при принятии подданства. А. Тев-келеву было предписано собрать данные и о ближайших соседях казахов. Российскому императору Петру I принадлежат слова, свидетельствующие о заинтересованности присоединения Казахского ханства к России. Он писал: «Несмотря на великие издержки хотя бы до миллиона держать, но токмо чтобы только одним листом под протекцию Российской империи... она, Киргиз-кайсацкая Орда... всем азиатским странам ключ и врата».
Санджа́к — административная единица в Османской империи
Вилайе́т — основная административно-территориальная единица некоторых государствах и странах Северной Африки,
беи -тюркский дворянский титул и звание у некоторых народов Ближнего Востока и Средней Азии, категория привилегированного населения
саджакбей-правитель санджака, военно-административной единицы в Османской империи. Санджак соответствует округу, а правитель санджака одновременно являлся начальником его вооруженных сил
Кадий-мусульманский судья-чиновник
Сипахи-разновидность турецкой тяжёлой кавалерии вооружённых сил Османской империи
Лен-В средние века: поместье, предоставляемое вассалу, а также право владения таким поместьем.
Объяснение: