Причины:
новые попытки властей ограничить свободу крестьян на фоне усиления феодального гнета;
затянувшийся политический кризис, связанный с частой сменой царей и появлением самозванцев;
тяжелая экономическая ситуация и растущий голод;
недовольство социальных низов действиями правящей верхушки.
Объяснение:
Крестьянское восстание под предводительством Ивана Болотникова произошло в самый разгар Смуты, вскоре после убийства царя Лжедмитрия I. Однако его предыстория уходит в более ранний период и связана с непростой обстановкой, сложившейся в России к началу XVII века.
После гибели Лжедмитрия I пошла новая волна слухов, что был убит не сын Ивана Грозного, а некий самозванец. Это сильно ударило по авторитету пришедшего к власти Василия Шуйского и развязало многим крестьянам руки в плане борьбы с боярством.
В 1905 году принял активное участие в массовом антиколониальном выступлении в Каркаралинске, и был одним из составителей петиции, в которой выдвигались политические требования. Букейханов был избран депутатом в Первую Государственную Российскую думу по Семипалатинскому округу, участвовал в составлении документа, названного «Выборгским манифестом», осуждающим роспуск Государтвенной Думы. За активную деятельность против колониальной политики царизма Алихан Букейханов сидел в тюрьмах Семипалатинска и Павлодара.
В 1907 году выходит царский манифест, «дарующий» народам России относительную политическую свободу. Это событие в России внесло свои коррективы и в деятельность казахской интеллигенции, она энергично берется за создание своих печатных изданий. Так первым изданием становится журнал «Айкап», который печатался на казахском языке (на основе арабской графики). Данное издание освещало все стороны жизни казахского народа. Авторы, собравшиеся вокруг журнала, представляли прогрессивную казахскую интеллигенцию. Важное место на страницах журнала занимало обсуждение аграрного вопроса, авторы пытались донести до сознания рядовых членов казахского общества те законы, на основании которых отчуждались исконно казахские земли, разъясняя при этом цели и планы царизма, предупреждая о том, что отчуждение излишков – только начало жесткой политики Российской империи. А. Букейханов также работал в кадетских газетах «Иртыш», «Омич», «Голос» в качестве редактора.
Причины и начало восстания:
Ситуацию ухудшает голод 1601-1603 годов, как раз тогда произошло восстание Хлопко Косолапа. Ситуацию ухудшило убийство самозванца Лжедмитрия I в мае 1606 года, в народе его продолжали считать настоящим царем.
Это событие и стало поводом к восстанию.