М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Nastya23160
Nastya23160
27.12.2020 05:23 •  История

Освещение у князей и бояр. 6 класс

👇
Ответ:
Татьяна4222
Татьяна4222
27.12.2020

Князья и бояре на Руси в 9-12 веках жили прекрасно, поскольку кроме них в знати больше никого не было.

В Древней Руси у князей была дружина. Большинство князей были удельными и княжили в отдельных княжествах, но был среди них и главный князь – киевский.  

У каждого князя обязательно была дружина. Ее функция заключалась в том, чтобы быть воинами. Дружина состояла из бояр и делилась на малую и большую. Именно малая дружина отправлялась воевать.

Дружина могла формироваться не только из бояр, но также из свободных пастухов и земледельцев. Они могли быть частью регулярного войска и участвовать в военных конфликтах.  

Иерархия строилась таким образом: на самом верху были киевские князья, которые обязательно должны были происходить из династии Рюриковичей. Затем шли удельные князья, а потом бояре, которые были воеводами. Еще ниже было духовенством, а потом горожан, сельских общинников. Ниже всех располагались челядь, холопы, рабы.  

Князья жили в хоромах, которые строились из камня или дерева. Одет князь был лучше всех, из заморских тканей.

И бояре, и князья вставали рано утром на самом рассвете, молились и собирались на совет. А далее все отправлялись на дань или на охоту. Они часто собирались а пиры.  

Князья были для бояр эталоном, идеалом, которому они должны были соответствовать.  

Объяснение:

4,4(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tim2k09
tim2k09
27.12.2020

Москва. Цели: Сокрушить войско Мамая, освободить русские земли от ига или или хотя бы ослабить его.

Полководцы: Дмитрий Иванович, Дмитрий Боброк, Владимир Андреевич,Андрей Ольгердович, Дмитрий Ольгердович

Союзники:100 тыс. воинов Московского княжества и 50—100 тыс. воинов союзников.

Подготовка к сражению:В конце июля 1380, узнав о намерениях ордынцев и литовцев воевать с Русью, московский князь Дмитрий Иванович обратился с призывом о сборе русских военных сил в столице и Коломне, и вскоре собрал рать, немногим меньшую войска Мамая. План похода Дмитрия состоял в том, чтобы, не дать хану Мамаю соединиться с союзником или союзниками, вынудить его переправиться через Оку или сделать это самим, неожиданно выйдя навстречу противнику. Вечером 7 сентября русские войска были выстроены в боевые порядки. Большой полк и весь двор московского князя встали в центре. Ими командовал московский окольничий Тимофей Вельяминов. На флангах стали полк правой руки под командованием литовского князя Андрея Ольгердовича и полк левой руки князей Василия Ярославского и Феодора Моложского. Впереди перед большим полком стал сторожевой полк князей Симеона Оболенского и Иоанна Тарусского. В дубраву вверх по Дону был поставлен засадный полк во главе с Владимиром Андреевичем и Дмитрием Михайловичем Боброком-Волынским.

Орда. Цели: Сломить русских князей и усилить их зависимость от Орды

Полководцы: Мамай

Союзники: Отряды осетин, армян, живших в Крыму генуэзцев, черкесов, и ряда других народов. Союзником Мамая согласился быть великий князь литовский Ягайло, войско которого должно было поддержать ордынцев, двигаясь по Оке. Другим союзником Мамая – по сообщению ряда летописей – был рязанский князь Олег Иванович.

Подготовка к сражению:Летом 1380 Мамай собрал войско, насчитывавшее ок. 100–150 тыс. воинов.Вечером и ночью 7 сентября татарские передовые части, тесня русских разведчиков Семёна Малика, увидели русские построившиеся войска.

4,7(11 оценок)
Ответ:
rada1213
rada1213
27.12.2020
Москва,полководец: Дмитрий Иванович. Цели: отстоять свои земли и стать независимой от Золотой Орды ( не платить дань). Союзники: княжеские дружины и ополчения русских земель. Подготовка: Дмитрий Иванович знал о планах Мамая и подготовил войска для сражения. Орда, полководец: Мамай. Цели: Мамай хотел утвердить свою власть и захватить Москву ( или чтобы она выплачивала дань). Союзники: Рязанское княжество, Литовское княжество, наемные войны из западной Европы. Подготовка: быстрая, внезапная отака.
4,4(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ