М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Абухассан
Абухассан
16.04.2020 02:59 •  История

Решить тест по истории, заранее большое ! дам 14 б


Решить тест по истории, заранее большое ! дам 14 б

👇
Открыть все ответы
Ответ:
сада2
сада2
16.04.2020

Западники – это первое буржуазно-либеральное течение в России. Они считали, что Россия и Запад идут одним путём – буржуазным, и единственное России от революционных потрясений видели в заимствовании посредством постепенных реформ буржуазной демократии. Западники верили в неделимость человеческой цивилизации.

Противниками западников стали славянофилы, враждебно относившиеся к Западу и идеализировавшие допетровскую Русь.

Славянофилы утверждали, что единой человеческой цивилизации нет и быть не может. Каждый народ живет своей "самобытностю"

(А если совсем просто то западники за объединение, а славянофилы наоборот)

4,4(38 оценок)
Ответ:
масяня155
масяня155
16.04.2020

В 862 году восточнославянские и финноязычные племена, находившиеся под властью варягов, прекратили платить им дань и прогнали их "за море", т. е. в ту землю, откуда пришли. Однако очень скоро племена рассорились, дело дошло до вооруженных столкновений. А в это время на их земли стали нападать какие-то другие враги. Возможно, это были либо хазары, либо нанятые ими иные племена. Ведь, взяв под свой контроль часть днепровского пути " из варяг в греки" , хазары хотели прибрать к своим рукам и выходы к Балтике. Поэтому в 9 веке угроза хазарского завоевания нависла над северо-западными землями. И тогда собрались представители всех племен на вече и решили послать своих послов "за море" к знакомым варягам со словами: "Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Да пойдите княжить и володети нами". На приглашение откликнулся варяжский князь Рюрик. Он обосновался со своей дружиной в городе Ладоге. Так в северо-западных землях возникло крупное объединение , центром которого стал построенный Рюриком новый город - Новгород.

Объяснение:

4,6(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ