Абсолютна монархія - це форма правління, при якій монарх має всю повноту влади: законодавчої, виконавчої, судової, духовної та ін.
* Абсолютна монархія формується в результаті боротьби монарха з могутніми феодалами-васалами, в результаті позбавлення влади цих васалів і концентрації її в руках монарха, при розкладанні феодального ладу і формування централізованої держави;
* Абсолютна монархія співіснує і змагається з станово-представницькою монархією - більш обмеженою формою монархії, при якій влада короля сильна, але обмежена парламентом;
* Як правило, абсолютна монархія торжествує над станово-представницької в результаті того, що парламенти мають намір все рідше і рідше, поки їх роль не сходить нанівець;
* Для абсолютної монархії характерні такі діячі, як сірі кардинали, фаворити, придворні кліки, коротше - тимчасові виконавці. Правитель не завжди в змозі самостійно вирішувати всі справи в державі, і частину своїх обов'язків він тимчасово і неформально перекладає на людей, яким довіряє - тимчасових правителів. Ті, не маючи ніяких офіційних обов'язків і відповідальності, використовують дісталася їм владу для особистого збагачення і звеличення.
Окончание Второй Мировой войны привело к возникновению осложнений в отношениях бывших государств-союзников (СССР, Англия, США и Франция). Иными словами, проблемы не возникли, а вернулись вновь.
Основным камнем преткновения стал вопрос идеологии и геополитики. Уинстон Черчилль высказался о том, что СССР навязывает всему миру идею социализма, и данная речь привела к началу дипломатической войны. Великие державы столкнулись в берлинском вопросе.
Послевоенная Германия была разделена на четыре зоны влияния, что привело к вопросу о взаимодействии этих зон.
В 1948 году руководство СССР провело денежную реформу в Берлине и ограничила транспортное сообщение Западного Берлина со всей Западной Германией. Это и послужило причиной начала берлинского кризиса. СССР опасались подрыва экономики со стороны союзников.
Последствиями кризиса стала блокада советскими войсками западного сектора Берлина, а со стороны западных стран был введен "Берлинский воздушный мост". Международная обстановка во всей Центральной Европе была максимально обострена. Главным вопросом так и осталось распределение влияния государств-союзников на центрально-европейских территориях. Урегулирование конфликта проходило в условиях дипломатических встреч и переговоров.