У публіцистиці нерідко дковується ностальгія за "цивілізованим європейським світом", що створила польська влада після Першої світової і котрий знищила радянська в 1939-1941 роках.
Думки розвиваються навіть у твердження позитивного наслідку польського панування у регіоні протягом 1918-1939 рр., заперечується його окупаційний характер, мовляв, приєднала Західну Україну (Східну Галичину та Західну Волинь) не Польща, а Рада послів Ліги Націй [міжнародна організація, яка виникла після Першої світової війни на чолі з переможцями - Британією, Францією, Італією та Японією - ІП] в 1923 р., а поляки розвинули міста, забезпечили економічний та культурний розвиток.
Підсилюють такі твердження побутуючі у Львові анекдоти про "перших совітів", котрі в унітазах мили руки, а дружини комісарів в пеньюарах ходили до Опери.
Проте характер польського режиму не був демократичним. Головні його ознаки - авторитаризм з окупаційними особливостями управління.
1)Цели Национально-освободительной войны. Целями Национально-освободительной войны были: устранение польского политического, национально-религиозного и социального господства на украинских землях; образование и развитие Украинского национального государства; ликвидация крепостничества; завоевание крестьянами личной свободы; радикальные изменения сословной иерархии в обществе, приход к вершинам власти национальной по составу казацкой старшины; ликвидация средней и большой феодальной собственности на землю; утверждение нового типа хозяйствования на основе мелкой (фермерского типа) казацкой собственности на землю; освобождение украинских городов из-под власти короля, магнатов, шляхты, католического духовенства.
2)Первые победы восставшие получили в битвах на Желтых Водах 5-6 мая 1648 г. и под Корсунем 16 мая 1648 г. В течение лета 1648 г. восстание охватило территории Киевщины, Подолья, Волыни и Левобережной Украины.
В начале войны Богдан Хмельницкий и казацкая старшина стремились только к восстановлению утраченных прав и вольностей, предоставлению равных прав православной и католической церкви, и поэтому после первых побед начали мирные переговоры с поляками . Но последние не пошли на уступки, а только тянули время, чтобы собрать войско для дальнейшей борьбы с восставшими.
13 сентября 1648 г. казачье войско одержало победу над поляками в битве под Пилявцами. В октябре - ноябре 1648 г. длительная осада Львова. Казаки, получив выкуп, покинули город и направились дальше к польской крепости Замостье и дошли до г. Вислы, но, узнав о выборах нового польского короля, Б. Хмельницкий дал согласие на перемирие с ним и вернул казацкую армию в Украину.
23 декабря 1648 г. казаки торжественно вступили в Киев. Здесь, как утверждают историки, у Б. Хмельницкого произошел перелом во взглядах на основную цель борьбы. До сих пор он не поднимался выше интересов своего состояния - казачества. Теперь же он осознал свои обязанности в отношении всего народа. В ходе переговоров с поляками он заявил о своем намерении освободить всю Украину и украинский народ от польской власти. Гетман переосмыслил уроки борьбы, впервые в истории украинской общественно-политической мысли сформулировал основные принципы национальной государственной идеи. В течение этого времени происходили серьезные изменения в самосознании украинцев: развитие идеи Родины, ее единства и независимости, чувства общей цели и национальной идентичности.
Польские власти была не в состоянии пойти на компромисс, и продолжение войны было неизбежным. 5-6 августа 1649 г. Б. Хмельницкий с крымского хана одержал убедительную победу над поляками в битве под Зборовом. В течение июля и августа этого года продолжалась осада Збаражской крепости . Но хан Ислам-Гирей III не позволил завершить разгром польской армии. Он решил проводить политику «равновесия сил», которая вела бы к взаимному истощению Украины и Польши и предоставляла бы возможность Крыму играть ведущую роль в Юго-Восточной Европе.
3)Их много было... Иван Золотаренко, Максим Кривонос, Иван Богун, Михаил Кричевский, Данила Нечай, Станислав Мрозовицкий, Мартин Небаба, Иван Выговский