М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

.Историк XIV-XV вв., который писал о казахах.

👇
Ответ:
vishnevskayaya
vishnevskayaya
16.06.2022

история стр 97 98

4,7(22 оценок)
Ответ:
olga035
olga035
16.06.2022

ответ:Ханства, возникшие во второй половине XV в., отличались от Золотой Орды и подобных ей государственных образований тем, что они были созданы не в результате завоевания, а на местной экономической и этнической основах. В середине XV в. в ханство Абулхайра входила обширная территория, от Сырдарьи до Сибирского ханства. Хотя ханство называлось "Кочевое узбекское", основная масса населения в нем были казахи. К этому времени династийная борьба между жошидами и шайбонидами в Узбекском ханстве обострилась. Абулхайр хан, представлявший род шайбонидов, жестоко расправлялся со своими противниками, жошидами.

Правнук Урус хана, сын правителя Ак Орды Барак хана Жаныбек и его родственник Керей, объединив от них племенные группы кочевого и полукочевого населения, на рубеже 50 - 60-х гг. XV в. откочевали на территорию Юго - Западного Семиречья, в Могулистан. В исторической литературе существует мнение, что откочевка племен Восточного Дешт-и - Кыпчака в долину рек Чу и Таласа под предводительством жошодов Жаныбека и Керея положила начало образованию Казахского ханства. При этом не учитывается сложившееся за долго до этого социально - экономические и этнополитические факторы, приведшие, в конечном счете, к возникновению самостоятельного независимого ханства. Поэтому факт откочевки нельзя констатировать без анализа ее глубоких причин и реального места в истории возникновения этого государства. Передвижка масс казахского населения Семиречье в течение целого десятилетия - с конца 50-х и до конца 60-х гг. XV в. - это необычное рядовая откочевка обиженных султанов. Фактически, откочевала не только феодальная верхушка со своими ближайшими подданными, но тысячи и тысячи рядовых скотоводов. Это был протез трудящихся против гнета, растущих налогов и повинностей, против бесконечных тягот феодальных усобиц и войн.

Враждовавшие с Абулхайром султаны Жаныбек и Керей, боровшиеся против шайбанидов за восстановление власти династии ханов Ак Орды, использовали недовольство народных масс. В то же время они содействовали политическому объединению казахов и образованию казахского ханства. Правитель Могулистана Есен - Буга, в свою очередь, охотно вступил в союз с казахскими предводителями, стремясь обеспечить безопасность западных границ Могулистана от вторжения Абулхайра и тимуридов. Есен - Буга хан стремился также использовать казахов как реальную военную силу для отражения набегов ойратов (калмаков), начавших еще в 20 гг. XV в. тревожить Семиречье и другие районы Могулистана. В этих условиях возникновения Казахского ханства в долинах рек Чу и Таласа в 1465 -1466 гг. было вполне закономерным явлением.

Стремление хана Абулхайра помешать образованию Казахского ханства, укреплению власти Жаныбека и Керея оказалось тщетным. Поход Абулхайра в Семиречье зимой 1468 г. был прерван в связи с его смертью. Число подвластных Жаныбеку и Керею племен все больше увеличивалось как за счет степных районов Казахстана, особенно после смерти Абулхайр хана, так и за счет перехода под их власть части рода и племен Семиречья. Так, численность населения нового ханства достигла двухсот тысяч человек.

Источники повествуют об активной внешней политики первых казахских ханов, направленной на расширение территории ханства, на утверждение своей власти над при сырдарьинскими городами и степными районами Дешт-и - Кыпчака. Такая политика отражала стремление казахской народности ранее политически разобщенной, но тянувшейся к объединению в рамках одного единого государственного образования.

Последние три десятилетия XV в. - это время крупных политических событий в истории Казахстана и Средней Азии. Крепло Казахское ханство. Оно начало непосредственную борьбу за овладение всей территорией Казахстана. Все более слабел Могулистан, фактически распавшийся на несколько феодальных владений. Постепенно падала и военная мощь тимуридов, их влияния. После смерти Абулхайра значительно ослабло и Узбекское ханство. Наследникам Абулхайр хана пришлось ограничиться только соперничеством за обладание при сырдарьинской территорией, при этом прибегать к тимуридов, могульских ханов и мангытских мирз.

Объяснение:

4,4(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1. Причина великого переселения народов - бедность населения. Богатые помещики и землевладельцы, сдававшие в аренду землю бедным крестьянам, требовали за нее очень много денег, которых у крестьян не было, в результате чего их выселяли с места жительства. Таким образом, целые народы, оказавшиеся без дома, земли и еды, отправились на поиски лучшей жизни. Славяне участвовали в Великом переселении народов после того, как их прогнали татаро-монголы, захватившие Русь.
2. Половцы были язычниками, и скульптуры, которые делали искусные половецкие глиномесы и камнетесы, отражали религиозные мотивы. На многих скульптурах был изображен таинственный половецкий бог Йог-Сотот -  беспорядочное нагромождение переливающихся шаров, исполненных космической угрозы.
3. Славяне жили бедно, и у них, по сравнению с другими народами, хозяйство было совсем небольшим. "Хоть мошна пуста, да душа чиста" - говорили славяне. Бытовая жизнь славян была очень насыщенной: они занимались земледелием, землепашеством, полеводством, тяжанием, деметрой, агрокультурой и фермерством.
4. Донецкий край сыграл важную роль в противостоянии
русичей и степных кочевников. Крестьяне, жившие там, устроили пир, на который пригласили воевод кочевников, и угостили их отравленным салом. После этого, войско русичей с легкостью разбило войско кочевников.
5. Общественная жизнь славян зависела от поры года. Летом они занимались земледелием, осенью собирали урожай, зимой устраивали обряды поклонений, а осенью приносили жертвы языческим богам для хорошего урожая.
6. 1) Половцы начинали тренировки с самого рождения и продолжали их до самой смерти, не прекращая их даже во время сражений.
    2) Половцы питались только специальными травами, которые давали им силы.
   3) Половецкие глиняные мечи вселяли страх во всех врагов половчан.
   4) Половцы использовали горящих коней во время сражений.
   5) Половцы с катапульт забрасывали часть войска в тыл врага.
7. Восточные славяне были язычниками и верили в Перуна, Дагона, Азатота, Йог-Сотота и других языческих богов.
8. К Пеньковской культуре принадлежали поцыкские народы, которые собирали дань в 1000 монет у тех, кто проезжал через их земли.
9. Я полностью согласен с норманнской теорией, согласно которой русичи - потомки норманнов, живших на севере, которых принес на территорию руси большой тающий айсберг.
10. Итальянские колонии в Приазовье и Причерноморье возникли во время Великого переселения народов вследствие того, что в этих регионах было очень дешевое жилье.
4,4(14 оценок)
Ответ:
zina0155
zina0155
16.06.2022

Раннее славянское общество было типичным децентрализованным племенным обществом Европы железного века, организованным в местные вождества (которые возглавлялись вождями). Медленная консолидация произошла между седьмым и девятым веками. Славянские группы находились под влиянием соседних культур, таких как Византия, хазары, викинги и каролинги, оказывая влияние на своих соседей в ответ.  

Объяснение:

Различия в статусе постепенно развивались в вождествах, что приводило к развитию централизованных общественно-политических организаций – первых государств. Первыми централизованными организациями, возможно, были временные пан-племенные воинские объединения, напоминающие военную демократию. Наилучшим доказательством этого является район Дуная, где варварские группировки организовались вокруг военных вождей, чтобы совершить набег на византийскую территорию и защитить себя от паннонских аваров.  

Социальная стратификация постепенно развивалась в форме укрепленных наследственных вождеств, впервые обнаруженных в западнославянских районах. Вождя поддерживала свита воинов, которые были обязаны ему своим положением.

По мере того как вождества становились могущественными и расширялись, создавались центры вс власти, управляемые вождями уровня ниже - наместниками; грань между могущественными вождествами и централизованными средневековыми государствами размыта. К середине девятого века славянская элита носила роскошную одежду, каталась на лошадях, охотилась с соколами и путешествовала со дружиной, а просто население было в основном занято в сельском хозяйстве.

4,4(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ