М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Savasansa
Savasansa
07.02.2022 23:25 •  История

Визначте основні передумови революцій у країнах Центральної та Південно-Східної Європи наприкінці 1980-1990-х років?

👇
Ответ:
Gasashh
Gasashh
07.02.2022

це називалося Оксамитовва революція.в 1989 році  вона була повалена комуністичним режимом. тоді була  ЧССР  (Чехословацька Соціалістична Республіка). відбулося все мирно. все виішили мирним шляхом. без вбиств, зброй бе війни коротше.

це все відбувалося не дого.  почалося все 17 листопада, 29 грудня 1989 року. все закінчили. не було навіть 1 року.

4,8(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
serikovaaida
serikovaaida
07.02.2022
Итоги похода Батыя на Русь:1)Русь в зависомости от Золотой Орды Батыя.,тоесть русские войска потерпели поражение.2)Разорение многих русских княжеств из-за натиска Орды.3)Сокращение русских войск (аримий)4)Погибло большое количество русского народа,то есть сократилось население Руси.5)Прератилось строительство из камня и исчезло большое количество ремёсел(так как сократилась численность народа)6)Торговые пути находятся под строгим надзором (контролем) монголов.7)Русь отстает в экономике,социальном и духовном развитии.
4,5(78 оценок)
Ответ:
anastasiya258
anastasiya258
07.02.2022
Золотая Орда образовалась после захвата Батыем русских разрозненных княжеств и попытки захватить Европпу. (В битве при Легнице монголы, хотя и одержали внушительную победу, всё - же понесли тяжёлые потери, и оказались не готовыми двигаться дальше) . Просуществовало это мощное государство примерно 225 лет, и занимало территорию от Китая до Польши включительно, а дань собирая даже с некоторых городов Италии (Генуя, например) .
Последствия для народов, которые находились под властью орды, весьма противоречивые. С одной стороны - всё - таки война, разгром, гибель, - но главным образом национальное унижение. Но это в начале. Всё - таки больше 200 лет кто теперь в росии помнит унижение от разгрома в Крымской войне?) . А потом - активная торговля и культурный обмен. В перспективе, после развала Орды, образование мощных национальных государств на её территории, до чего без Орды как - то не додумались.
4,4(42 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ