1.Февральская революция и демократизация общества.
2. Политические партии и общественные движения в Казахстане.
Ускорителем февральской революции 1917 г. стала первая мировая война.
Не случайно, лидер большевиков В.И.Ленин признавал, что не будь мировой войны,Россия могла бы жить десятилетия без революций.
Именно война привела к крушению империй, перекройке карты Европы. Ее окончание повлекло за собой глубочайший кризис, породивший в итоге фашизм.
Экономическая разруха и поражение русских влйск на фронтах войны, рост рабочего и аграрного движения в стране, в т.ч. Казахстане (1916 г.) свидетельствовали, о том что Россия находится на грани катастрофы.
В феврале 1917 г. победила буржуазно-демократическая революция, свергнувшая царизм.
Своебразие февральской революции заключалось в установлении двоевластия в лице Временного правительства и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Казахское население с самого начала Феральской революции приветствовало свержение царизма. Этому и некоторые меры Временного правительства по демобилизации «инородцев» на тыловые работы. 14 марта 1917 г. была приостановлена их мобилизация, а через месяц
было принято решение об их демобилизации.
В марте 1917 г. в Казахстане повсеместно сформировались местные органы Временного правительства – областные, и уездные исполнительные комитеты, отражавшие интересы предпринимателей, купцов, чиновников.
Верной опорой Временного правительства в областях и уездах были казачьи комитеты. Татарские, узбекские и уйгурские купцы и торговцы объединились в «мусульманские» и «татарские» комитеты.
Відповідь:
На мою думку, три найважливіші події, які відбулись у Середньовіччі у всесвітній історії, і є найбільш значимими, це наступні:
1. Крестові походи: Крестові походи, що тривали з 11-го до 13-го століття, мали великий вплив на політичну, соціальну та культурну картину того часу. Вони привели до зближення Сходу і Заходу, сприяли розширенню торгівлі, обміну знаннями і ідеями. Крім того, крестові походи відіграли важливу роль у формуванні європейської ідентичності і релігійної толерантності.
2. Поява Університетів: В Середньовіччі з'явилися перші університети, такі як Болонський, Паризький, Оксфордський. Ці навчальні заклади стали центрами науки, філософії та культури. Університети сприяли розвитку освіти, розширенню знань і передачі ідеї інтелектуальної свободи. Вони вплинули на подальший розвиток освіти і сформували основи сучасної системи вищої освіти.
3. Падіння Римсько-германської імперії: Падіння Західної Римської імперії у 476 році було переломним моментом в історії Середньовіччя. Ця подія спричинила розпад імперії на багато окремих політичних утворень і сприяла формуванню нових держав. Падіння Римської імперії також викликало зміни в політичній, соціальній і економічній сферах, вплинуло на формування нових культурних та цивілізаційних тенденцій
Ці події були вирішальними для подальшого розвитку світу і залишили помітний слід в історії. Вони відобразжають глобальні зміни, які відбувалися у Середньовіччі і вплинули на подальший хід світової історії.