М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kucm14
kucm14
18.06.2020 07:51 •  История

Високий рівень ( ). 9) Прочитайте уривок і дайте відповіді на запитання до нього. Із листа шляхтича з Летичева до коронного гетьмана Юзефа Потоцьког гайдамаками своїх нападів (1746 p.) Ми масмо тут достовірні дані про цi дiї гультяïв. Коли нападають на сел насамперед забезпечують собі дзвіницю, щоб ніхто не вдарив на сполох. Піз брамі або на воротах, двох або трьох гарно кличуть до вiкна, щоб їм вiдч добровільно відчинить, лише заберуть те, що він мас. Коли буде сперечатися поб'ють, порiжуть і все заберуть. Копи нападають на полі або в лiсi, то ма Розміщуються в якомусь ярi. де ïм з близьких сiл доставляють харчi. Один iз га деревi i дивиться на всі дороги, коли хтось переходить або переїздить, вискаку себе до яру. Запитання до документа 1) Яку тактику використовували гайдамаки? 2) Чим можна пояснити появу такого явища, як гайдамацтво?

👇
Ответ:
LillyFox
LillyFox
18.06.2020

ответ:1.Гайдамаки використовували тактику нападів на села, забезпечуючи собі дзвіницю, щоб ніхто не вдарив на сполох. Вони також викликали мешканців до вікон і, якщо ті сперечалися, побивали їх, порізали і забирали все, що було у них. Крім того, гайдамаки розміщували свої копи в ярі чи близьких місцях, де їм доставляли харчі, і один з них дивився на дороги, щоб попереджати про наближення людей і вибігати з яру.

2.Поява явища гайдамацтва можна пояснити соціально-економічною ситуацією того часу. Гайдамаки були козаками, селянами та міщанами, які виступали проти соціального гніту та обтяжливих умов життя. Вони були незадоволені політичними реформами, кризовими умовами, високими податками та знущанням з боку поміщиків. Гайдамацтво стало виразити свій протест та боротьбу за справедливість, використовуючи насильство проти представників влади та власників землі.

Объяснение:

4,6(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
алибек29
алибек29
18.06.2020

Тезис «необходимо казахам организовываться...» вскоре нашел отражение в создании сети областных и уездных казахских комитетов как третьей силы, наравне с органами Временного правительства и местными Советами в политическом спекторе Казахстана послеФевраля 1917 г., а в дальнейшем перерос в идею организации Казах­ской национальной автономии в составе Российской Демократичес­кой Республики. Тезис «немедленного возвращения казахам неза­конно отнятых (царизмом) у них земель» перерос в идею собирания всех исконно казахс

Объяснение:

февраль 1917г

4,7(61 оценок)
Ответ:
рттири
рттири
18.06.2020

Тоталитаризм в политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть стремится к полному (тотальному) контролю людей и общества, ставя задачу полностью контролировать все аспекты человеческой жизни. Проявления оппозиции в любой форме пресекаются или подавляются государством.

Понятие «тоталитарное государство» (итал. stato totalitario) появилось в начале 1920-х для характеристики режима Бенито Муссолини. Тоталитарному государству были свойственны неограниченные полномочия власти, ликвидация конституционных прав и свобод, репрессии в отношении инакомыслящих, милитаризация общественной жизни. Правоведы итальянского фашизма и немецкого нацизма использовали термин в положительном ключе, а их критики — в отрицательном.

4,5(84 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ