Революция завершилась в 1688 году событием «Славная революция»: парламент постановил изгнать Якова II из страны, а на трон пригласить правителя протестантской Голландии Вильгельма Оранского (он приходился одновременно внуком Карлу I и зятем Якову). Вильгельм принял это предложение и стал королём (его супруга Мария разделяет с ним бремя королевского титула). В 1689 году состоялась его коронация, на которой он подтвердил свою верность двум парламентским документам, принятым незадолго до этого — «Habeas Corpus act» и «Билль о правах». Конец революции.
Habeas Corpus Act — законодательный акт, принятый английским парламентом в 1679 году, составная часть конституции Великобритании.
Славная революция — название государственного переворота 1688 года в Англии, в результате которого был свергнут король Яков II Стюарт.
Билль о правах 1689 — законодательный акт, принятый парламентом Англии 16/26 декабря 1689 года в результате «Славной революции» — одна из основных частей британской Конституции (наряду с Хабеас корпус актом и Актом об устроении). Стал одним из первых документов, юридически утвердивших права человека.
В 1707 году парламенты Шотландии и Англии приняли Акт об унии, в соответствии с которым оба британских государства объединялись в королевство Великобританию и создавался единый парламент.
Объяснение:
ответ:
1. Осередками української еміграції напередодні і на початку Другої світової війни були: Польща, Чехословаччина, Румунія, США, Канада та Аргентина. Вони виникли у зв'язку з історичними подіями такими як Польсько-Українська війна 1918-1919 років, Голодомор 1932-1933 років, а також з причини політичного переслідування.
2. Стан становище українського націоналістичного руху напередодні й на початку Другої світової війни було складним. Український націоналістичний рух розколовся на два табори: Організацію Українських Націоналістів (ОУН) та Українську Народну Революційну Армію (УНРА). Причинами розколу були розбіжності в поглядах щодо таких питань як боротьби за незалежність України, а також сприйняття націонал-соціалізму.
3. Умови угорської окупації Закарпаття були складними для українців. Угорська окупація тривала з 1939 до 1944 року. У цей період угорська влада проводила політику угорщення території Закарпаття. Українцям було заборонено використовувати українську мову в школах та державних установах. Також угорська влада проводила політику примусового переселення українців з Закарпаття до інших районів Угорщини.