М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Aleksa413
Aleksa413
26.07.2020 03:11 •  История

Що відбувалося в польському угорському, чеському королівствах вподовж 9- 15 ст?

👇
Ответ:
Arina001234hh
Arina001234hh
26.07.2020

Відповідь:

Польське королівство (1569-1795 рр.) було складено з Королівства Польського та Великого князівства Литовського, які мали окремих володарів та власні системи влади до їх об'єднання у Віденській унії 1569 року.

У системі влади Польського королівства, яка була відома як Сеймова монархія, були представлені король, сейм (парламент) та суд. Король обирався на королівському виборі за згодою шляхти, а сейм складався з двох палат: Сенату та Посеймової палати, які обговорювали закони та приймали рішення з питань внутрішньої та зовнішньої політики.

У Польському королівстві відбувалося декілька війн, в тому числі проти Швеції, Росії та Османської імперії. Найвідомішим конфліктом була Велика польська війна з Росією, що тривала з 1654 по 1667 рік та завершилася підписанням Андрусівського мирного договору.

В Польському королівстві було декілька видатних правителів, зокрема, Стефан Баторій, який був королем з 1576 по 1586 рік і здійснив реформи в армії та управлінні країною; Ян III Собеський, який очолив армію на битві під Віднем в 1683 році та зупинив поширення Османської імперії в Європі; та Станіслав II Авґуст Понятовський, який був останнім королем Польського королівства.

Господарство Польського королівства було розвиненим для свого часу, але порівняно зі сучасними стандартами воно було досить примітивним. Головними галузями економіки були сільське господарство та ремесло. Сільське господарство було основним джерелом заробітку для більшості населення. Землеробство займало більше 80% населення і поля здавались в оренду землевласникам. Польське королівство славилося своїми плодючими ґрунтами, що забезпечували високу продуктивність урожаю.

Пояснення:

4,4(45 оценок)
Ответ:
glazalmahfidbbw
glazalmahfidbbw
26.07.2020

Впродовж 9-15 століть Польське, Угорське та Чеське королівства переживали складні періоди стосунків з іншими країнами та національностями, війн, конфліктів та соціальних змін.

У Польському королівстві в 10-11 століттях були розпочаті активні розширення території та розвиток багатих міст, таких як Краків, Варшава та інші. У 14 столітті польська знать стала помітно змінювати свій статус та потужність, що спричинило внутрішню боротьбу за владу.

Угорське королівство також проходило через складні періоди стосунків з сусідніми країнами та конфліктів за владу на території королівства. У 14 столітті Угорщина зазнала великих страждань від монгольських інвазій, що призвело до скорочення її території.

Чеське королівство було одним з найбільш розвинених у Південній Європі у середині 14 століття. В цей період у країні розвивалися міста, зовнішні торгівельні зв'язки та художнє мистецтво. Однак у 15 столітті настала криза, пов'язана з внутрішніми конфліктами і вторгненням іноземних сил.

4,4(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pokhvatovadiana
pokhvatovadiana
26.07.2020
Образование: 
до- начатки письменности, домашнее обучение, устная передача опыта
после: распространилась кириллица, летописание, появление монастырских и княжеских школ
Искусство и архитектура:
до-фольклор, языческие песни и танцы, сооружения из дерева-дома, крепости, мосты.
после- началось каменное храмовое строительство, появились: мозаика, фресковая живопись, церковное песнопение.
Каменные сооружения:   Васильевский собор в Овруче
София Киевская
Десятинная церковь
Золотые ворота
Преображенский собор
Свято-Васильевский Златоверхий собор 
Церковь Богородицы Пирогощи 

Жанры литературы:
Житие 
Слово 
Поучение 
Повесть 
4,4(68 оценок)
Ответ:
дарька4568
дарька4568
26.07.2020
Восточнославянские племена еще до принятия христианства обладали развитой культурой. Материальная культура была связана с основными занятиями и включала орудия труда и обработки сырых продуктов, технологии производства и сохранения различных продуктов и изделий. Деревянное строительство (дома, городища, переходы и мосты через реки) дополнялось изготовлением множества изделий из дерева. Устное народное творчество было связано с языческой религией и бытовой сферой.
Принятие христианства в 988 г. обогатило русскую культуру.
В XI—XII вв. появились: летописание («Повесть временных лет», Псковская, Ипатьевская, Лавреитьсвская и другие летописи); переводные книги; оригинальная древнерусская литература, в основном жития и поучения («Слово о законе и благодати», «Слово о полку Игорсвс», «Моление Даниила Заточника», «Поучение Мономаха детям» и др.). Получила распространение письменность (кириллица), что получило отражение в надписях на посуде, ремесленных изделиях, на стенах соборов (граффити), в берестяных грамотах. При княжеских дворах и монастырях появились первые школы. Детей обучали также частным, домашним образом. Важными центрами культуры и образованности были монастыри.
После 988 г. появилось каменное, в основном храмовое, зодчество. Были построены двадцатииятиглавая Десятинная церковь в Киеве, Софийские соборы в Киеве, Новгороде и Полоцке, Успенский и Дмитровский соборы во Владимире, церковь Покрова-на-Нерли и др., в большинстве своем сохранившиеся до наших дней. При строительстве использовались крестовокуиольная конструкция, алтарь, апсиды, другие новые элементы. Соборы украшались иконами, фресками, мозаикой. При богослужении появилось церковное песнопение.
Произведениями искусства были изделия некоторых ремесленников — ювелиров, оружейников, гончаров и др.
С принятием христианства семья стала моногамной. Запрещалось многоженство, наложничество (конкубинат). Возросла ответственность отцов за воспитание детей и материальное благополучие семьи, но усилилась зависимость женщины от мужчины. Церковь имела особые статус и юрисдикцию.
В данном пособии под культурой понимается совокупность творческих достижений людей, человечества во всех сферах жизнедеятельности. С латинского языка слово «культура» переводится как «возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание». В самом общем плане выделяют материальную и духовную культуру.
4,8(48 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ