Когда греческое войско расположилось лагерем на Троянской равнине, Одиссей и Менелай отправились в город для переговоров о выдаче Елены и примирении враждующих сторон. Несмотря на желание самой Елены и совет Антенора окончить дело примирением, троянцы отказали грекам в удовлетворении их требования. Число троянцев, которыми командует Гектор, меньше числа греков, и хотя на их стороне имеются сильные и многочисленные союзники (Эней, Главк и др.), но, боясь Ахиллеса, они не решаются дать решительное сражение.
Ахиллес убивает Троила и Полидора и пленит Ликаона.
1) Орошение полей в долине Нила.
2) Историю Древнего Египта делят на следующие эпохи: Первый (начало 4 тыс. до н.э.) и Второй (середина 4 тыс. до н.э.) додинастический периоды.
Долина Нила была освоена человеком еще в эпоху палеолита. Стоянки первобытных охотников и собирателей обнаружены в Верхнем Египте и в Фаюмском оазисе. В эпоху верхнего палеолита (20–10 тыс. до н.э.) они расселились по всей долине. В то время климат был более влажным и прохладным, чем ныне; обширные территории вокруг Нила, имевшего ряд притоков, покрывали трава и кустарники. На них обитало большое количество диких животных, охота на которых оставалась главным занятием местных племен, ведших кочевой образ жизни. Однако прекращение ледникового периода и значительное потепление привели к опустыниванию этого района, завершившегося к началу неолита (новокаменного века). Окрестные племена, преимущественно хамитского происхождения, были вынуждены постепенно отступать к сужавшейся полосе пригодной для жизни земли вдоль берегов Нила. Рост населения в сочетании с сокращением животных и растительных ресурсов заставил охотников и собирателей искать новые добывания пищи. Наличие плодородной почвы, дикорастущих злаков и поддающихся приручению животных возникновению, начиная с конца 6 тыс. до н.э., земледелия и скотоводства.
Объяснение:
Спільні ознаки повсякденного життя громадян УСРР-УРСР (Союзу Радянських Соціалістичних Республік) і "західних" українців 1920-1930-х років включали:
Вплив колективізації: УСРР-УРСР та "західні" українці стикалися з політикою колективізації сільського господарства, яка передбачала злиття селянських земель у колгоспи та державні ферми.
Промисловий розвиток: Обидві групи населення стали свідками індустріалізації та розвитку промисловості, зокрема важкої та важкої промисловості.
Радянська система освіти: УСРР-УРСР та "західні" українці були під впливом радянської системи освіти, що передбачала всебічну просвіту, обов'язкову шкільну освіту та пропаганду комуністичних ідей.
Політична репресія: Обидві групи населення зазнали політичної репресії, які проводилися радянським урядом та польськими властями у "західних" регіонах України.
Однак, також були відмінності між цими двома групами:
Політичний режим: УСРР-УРСР жили під владою комуністичного режиму, тоді як "західні" українці перебували під контролем Польщі та інших країн, де існували різні політичні системи.
Економічна система: УСРР-УРСР існувала в рамках планової економіки, де промисловість та сільське господарство були націоналізовані, тоді як "західні" українці мали більше приватних сільськогосподарських підприємств та меншу індустріалізацію.
Культурна ідентичність: "Західні" українці більше підтримували та відстоювали українську культуру та мову, тоді як в УСРР-УРСР намагалися впроваджувати радянську культуру та пропагувати російську мову.
Релігійна свобода: УСРР-УРСР була визнаною атеїстичною державою, тоді як "західні" українці зберігали вірменість та мали більшу релігійну свободу.
Ці різниці виникали внаслідок різних політичних, економічних та культурних умов, які впливали на повсякденне життя громадян УСРР-УРСР та "західних" українців у 1920-1930-х роках