М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Зикош02
Зикош02
03.10.2022 13:54 •  История

Дайте визначення поняттям: патриції, плебеї, сенат, легіон, тріумф, гладіатор

👇
Ответ:
Anastasia05021
Anastasia05021
03.10.2022

1. Патриції: Патриції в античному Римі були вищим станом членів суспільства. Вони були походженням зі стародавніх родин, які мали вплив і привілеї в політиці, правовій системі та релігії. Патриції складали верхню соціальну та політичну еліту Римської республіки та Римської імперії.

2. Плебеї: Плебеї в античному Римі були нижчими соціальними класами або простими громадянами. Вони складали велику частину населення і не мали таких привілеїв і правового статусу, як патриції. Плебеї були відокремлені від патриціїв своїми політичними та правовими правами.

3. Сенат: Сенат у Римській республіці і Римській імперії був радою старійших і впливових членів суспільства. Він був відповідальний за прийняття рішень з питань політики, законодавства і зовнішніх справ. У Римській республіці сенат був складений з патриціїв, а пізніше, під час Римської імперії, до нього також включалися представники інших соціальних класів.

4. Легіон: Легіон був основною військовою одиницею Римської армії. Він складався з приблизно 5000 до 6000 солдатів, які були організовані в піхотні бригади. Легіон був добре озброєний і дисциплінований, і він відігравав важливу роль у захисті та розширенні Римської імперії.

5. Тріумф: Тріумф в Давньому Римі був урочистим військовим парадом, який відбувався для вшанування перемоги римського війська і його генерала. Під час тріумфу генерал проходив через місто Рим у супроводі своїх військових сил, представляючи здобуті трофеї та пленних воїнів. Це був один з найвищих військових та політичних почестей у Римській імперії.

6. Гладіатор: Гладіатори були професійними бійцями, які виступали в аренах Давнього Риму в битвах на життя і смерть. Вони були найпопулярнішими розвагами в Римській імперії. Гладіатори боролися між собою або з дикими тваринами, щоб розважати глядачів. У них були різні типи озброєння та стилі бою. Багато гладіаторів були рабами або війнополоненими, але деякі добровільно вибирали цю професію з метою слави і багатства.

4,8(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yliachedrina200
yliachedrina200
03.10.2022

Задание 3:

1)Тихий океан;

2)Площадь Тихого океана - 165 200 000 км².

3)Своим восточным краем океан омывает западные побережья Северной и Южной Америки, своим западным краем он омывает восточные побережья Австралии и Евразии, а с юга омывает Антарктиду.

4)На территории Тихого океана насчитывается от 20 тысяч до 30 тысяч островов, в том числе самый большой архипелаг в мире — Малайский.

Самые крупные скопления островов:

Меланезия — включает в себя острова: Новая Гвинея, Острова Торресова пролива, Новая Каледония, Вануату, Фиджи, Соломоновы острова.

Микронезия — включает в себя острова: Марианские острова, Гуам, Уэйк, Палау, Маршалловы Острова, Кирибати, Науру, Каролинские острова.

Полинезия — включает в себя острова: Гавайские острова, Мидуэй, Ротума, Самоа, Острова Кука, Уоллис и Футуна, Токелау, Ниуэ, остров Пасхи. Также на других островах архипелага находятся государства: Новая Зеландия, Тонга, Тувалу, территория США — Американское Самоа, территория Франции — Французская Полинезия.

5)В последние годы Тихий океан занимает первое место в мире по добыче рыбы и морепродуктов. На шельфе океана началась добыча полезных ископаемых: месторождения нефти и газа, руд олова и других цветных металлов; из морской воды получают поваренную и калийную соли, магний, бром.

4,7(57 оценок)
Ответ:
мария2388
мария2388
03.10.2022

В хозяйственном плане древнетюркский период представляет единую систему, состоящую из двух неравноценных сфер: кочевого и полукочевого скотоводства и оседло-земледельческого типа хозяйства на перифериях Великой степи. Доминирующая часть социально-политического организма

тюркских государств вела кочевой образ жизни, использовала города и оазисное население как необходимое дополнение, Государство не могло состояться без городов, - без политического центра, торговли и ремесленного слоя населения городов, обеспечивавших нужды кочевников и составляющих основной класс налогоплательщиков. Для тружеников города необходимы были защита и спокойствие, что могли гарантировать им воинственные покровители — кочевые племена.  

В целом, можно говорить об общетюркском комплексе, включающем широко распространенные по всей территории во второй половине I тыс. н.э. материальную культуру, идеологические представления и духовные помыслы. Культура кочевых племен и оседлых регионов выступает в органической целостности, составляет единую культурную систему.

Объяснение:

Должно быть правильно

4,6(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ