Так воспитывался Александр. Надобно признаться, он шел к престолу не особенно гладкой тропой. С пеленок над ним перепробовали немало воспитательных экспериментов: его не вовремя оторвали от матери для опыта натурально-рационалистической педагогии, из недоконченного Эмиля превратили в преждевременного политика и философа, едва начавшего развиваться студента преобразили в незрелого семьянина, а тихое течение семейной жизни и недоконченные учебные занятия прерывали развлечениями легкого эрмитажного общества, а потом казарменными тревогами, гатчинской дисциплиной. Это все было или не вовремя, или не то, что было нужно.
Сорян могу описать , только в мини эссе
1) При Иване IV, Россия начала формироваться как федерация - в её состав впервые вошло большое количество неславянского населения, и страна становилась по-настоящему многонациональной
2) При Иване IV определились направления внешней политики России, которые стали актуальными на целые столетия - Восток, Юг, Прибалтика.
3) При Иване IV создавалась более-менее стройная система централизованного управления, призванная контролировать и руководить действиями местных властей. 4) При Иване IV удалось ликвидировать вотчинное землевладение и окончательно подорвать могущество феодальной аристократии.
Если не забываем,говорить удачи =)