Внутренняя политика: Отказ от политики массового террора; Стремление консолидировать весь класс землевладельцев; Меры во время голода: Разрешение перехода крестьян от одного владельца к другому Освобождение холопов, которых землевладелец не мог прокормить Бесплатная раздача хлеба Организация работ, оплачиваемых хлебом Твердые цены, наказание спекулянтов Поддерживал посадское население, облегчал положение тех, кто занимался ремеслом и торговлей. Делал все возможное для оживления катастрофически упавших ремесел и торговли.
Внешняя политика: Укреплял и расширял границы страны. Улучшил оборонительные сооружения Москвы и Смоленска. Соловецкий монастырь стал неприступной крепостью. Возрос международный авторитет России. Избегал войн с соседями (15-летнее перемирие с Польшей). Россия получила Ивангород, Ям, Копорье, выход к балтийскому морю. Расширение международных связей.
правление Бориса Годунова было направлено на внешнее укрепление России (строительство оборон. крепостей) при нем был избран 1ый патриарх(независимость рус. церкви + возрос престиж Руси) Стремился облегчить положение посадских людей. Угличское дело (это к убийству Дмитрия чтоль?) да, может быть и он так устранял конкурентов. Появление самозванца(начало смутного времени) причины 1закрепощение крестьян.2ограничение казачей вольницы.3Иностран. вмешательство.4династический кризис.5природные катоклизмы
территории Восточной. Грузии (1801), Финляндии (1809), Бессарабии (1812), Азербайджана (1813), бывшего герцогства Варшавского (1815). В последние годы жизни нередко говорил о намерении отречься от престола и "удалиться от мира", что после его неожиданной смерти от брюшного тифа в Таганроге породило легенду о "старце Федоре Кузьмиче". Согласно этой легенде, в Таганроге умер и был затем похоронен не Александр, а его двойник, в то время как царь ещё долго жил старцем-отшельником в Томске и умер в 1864.