Первые итальянские города-государства возникли в северной Италии в результате борьбы за обретение независимости с Священной Римской империей[1]. Ломбардская лига была союзом, в момент максимального развития включавшим в себя большинство городов северной Италии, в том числе Милан, Пьяченцу, Кремону, Мантую, Крему, Бергамо, Брешию, Болонью, Падую, Тревизо, Виченцу, Венецию, Верону, Лоди, Реджо-нель-Эмилию и Парму, хотя количество участников менялось с течением времени. Остальные города-государства действовали совместно с этим "содружеством" городов, как это делали Генуя, Турин и Рагуза.
В центральной Италии находились города-государства Флоренция, Пиза, Лукка, Сиена и Анкона, а на юге от Рима и Папской области были города-государства Салерно, Амальфи, Бари, Неаполь и Трани, которые в 1130 году были объединены в составе вновь созданного норманнского Сицилийского королевства[2].
Переселенцы были теми же греками, но не уроженцами Афин. Как правило, они были торговцами, которые обладали географической мобильностью.
Раб в Афинах был не таким как прочие рабы в Греции. Интересно, что внешне он никак от них не отличался, а также мог был стать свободным в определенные дни года. Плюс, у него могла быть собственность и он часто покушался на большие права.
В целом, все жили лучше, чем в остальной Древней Греции.