СССР, какого периода Вы имеете в виду? Если Сталинского - то объективной плюс - развитие промышленности, минус - то, что это происходило за счет подавления сельского хозяйства.. . Минус - отсутствия нормального жилья для большинства граждан, "крепостное право" в колхозах, репрессии, отсутствие политический дискусси в обществе.. . и т. д. Если при Хрущеве - плюсы - Космос, ядерное и ракетное оружие, массовое строительство жилья, "оттепель", реабилитация жерт сталинизма, минусы - закупка зерна за границей, волюнтаризм в реформах властных структур Если при Брежневе - плюсы - относительная стабильность в обществе, оно же и минус, так как процессы просто загонялись во внутрь, явный минус - не возможность модернизации системы (провал Косыгинских реформ - хозрасчет и т. д)... подсадка на нефте-газовую иглу... .
В СССР послевоенный период - период демократизации, смягчение режима. Быстрый индустриальный и экономический подъем (первые две послевоенные пятилетки) Демонтаж старой структуры власти, фактически - модернизация старого аппарата (упраздняются НКВД и СНК, вводятся МГБ, МВД, Совет Министров СССР) Параллельно происходят выборы. (в ВС СССР и выборы Судей) Относительно быстрое восстановление городов и транспортной системы посредством использования труда военнопленных. (японцев, немцев, итальянцев и пр.) Страны запада же находятся в посредственном состоянии. Кризисы производства, экономические кризисы. Где-то и кризис власти.
• После крестовых походов начался упадок феодального общества в Европе, то есть начался распад феодальных устоев; • Изменилось мировоззрение европейцев, которые прежде считали, что народы Востока – варвары. Однако опыт показал, что они обладали богатой, развитой культурой, черты которой они переняли и себе. Арабская культура начала активно распространяться в Европе после походов; • Крестовые походы были серьезным ударом по экономическом состоянии Европы, однако открытие новых торговых путей пополнило казну; • Крестовые походы привели к постепенному и уже неминуемому упадку Византийской империи. После того как ее разграбили, она уже не могла оправиться от удара, спустя два столетия ее захватили мусульмане; • Италия стала главной торговой силой на Средиземном море, этому также падение Византии; • Обе стороны: христианский и мусульманский мир потеряли многое, в том числе человеческие потери. Причем люди погибали не только от войны, но и от болезней, в том числе чумы; • Положение католической церкви в обществе значительно пошатнулось, так как народ потерял в нее веру и увидел, что папство интересовали только собственные кошельки; • Зарождаются предпосылки к реформаторским (религиозным) движениям в Европе → зарождение протестантизма, гуманизма; • В христианском мире утвердился стереотип о враждебности к мусульманскому миру. Само папство в XX веке принесло глубокое извинение за крестовые походы перед мусульманским миром.
́Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) Участие России в Первой мировой войне – значимое событие для истории нашей страны. Именно эта роковая всеобщая война стала значимым, переломным событием в мировом развитии и переделе.Её роль в этом событии не признается многими странами из-за того, что был подписан позорный для нашей страны сепаратный мир с Германией без согласия остальных союзников нашего государства. Причины участия страны в первом мировом кровопролитном событии: борьба между ведущими странами за колонии – передел мира; война подавления революционных движений в стране; экономические противоречия между основными великими державами; политика милитаризма; имперское мышление ряда стран и национальные амбиции.Участие России в Первой мировой войне заканчивается подписанием сепаратного мира с Германией в марте 1918. Так, страна лишалась огромных территорий и выплачивала контрибуцию. Помимо этого две революции, которые привели к власти новых людей. Таким образом, Россия не решила своих основных задач
Если Сталинского - то объективной плюс - развитие промышленности, минус - то, что это происходило за счет подавления сельского хозяйства.. .
Минус - отсутствия нормального жилья для большинства граждан, "крепостное право" в колхозах, репрессии, отсутствие политический дискусси в обществе.. . и т. д.
Если при Хрущеве - плюсы - Космос, ядерное и ракетное оружие, массовое строительство жилья, "оттепель", реабилитация жерт сталинизма, минусы - закупка зерна за границей, волюнтаризм в реформах властных структур
Если при Брежневе - плюсы - относительная стабильность в обществе, оно же и минус, так как процессы просто загонялись во внутрь, явный минус - не возможность модернизации системы (провал Косыгинских реформ - хозрасчет и т. д)... подсадка на нефте-газовую иглу... .