Заповіт Ярослава Мудрого. Ярослав Мудрий помер у 1054 р.
. У 1060 р. тріумвіри здійснили спільний похід проти орди кочовиків-торків, яка з’явилася на південних кордонах Русі-України, і розгромили її.
Уперше про появу половців в українських степах у літописі згадується під 1055 р.
На початку вересня 1068 р. половці напали на Переяславську землю.
Під час повстання 1068 р. в Києві жителі міста звільнили із в'язниці («порубу») полоцького князя
У період правління старших Ярославичів розпочався новий етап боротьби з кочовиками. У 1060 р. тріумвіри здійснили спільний похід проти орди кочовиків-торків, яка з’явилася на південних кордонах Русі-України, і розгромили її. Однак цей успіх був затьмарений подальшими подіями.
Перша сутичка між Ярославичами та обділеними ними родичами відбулася в 1064 р. Захоплені цією боротьбою тріумвіри не змогли своєчасно організувати відсіч набігам кочовиків-половців (самоназва — кипчаки).
Уперше про появу половців в українських степах у літописі згадується під 1055 р.
На початку вересня 1068 р. половці напали на Переяславську землю.
Під час повстання 1068 р. в Києві жителі міста звільнили із в'язниці («порубу») полоцького князя
Звільнення Всеслава з «порубу» під час повстання в Києві 1068 р. Мініатюра з Радзивіллівського літопису
1 этап 1923-1924 гг. – «триумвират» (И.В. Сталин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев)против Л.Д. Троцкого. Итог: победа «триумвирата», личное усиление Сталина.
После смерти Ленина (в январе 1924 г.) развернулась внутрипартийная дискуссия о перспективах развития страны. У Троцкого была теория «перманентной революции». Троцкий считал, что социализм невозможно построить в одной отдельно взятой стране и нужно ждать мировую социалистическую революцию. Поскольку мировой социалистической революции не произошло, Троцкого начали критиковать. Все члены Политбюро объединились против Троцкого. В январе 1925 года Троцкий был освобожден с поста наркома по военным и морским делам и перестал быть председателем Реввоенсовета.
Появился термин «троцкизм». В противовес этому термину Сталин выдвинул термин «ленинизм». Сталин стал насаждать культ Ленина, и автоматически переносил на себя ленинский авторитет.
2 этап – 1925 г. – И.В. Сталин, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский и др. против «новой оппозиции». Итог: победа Сталина, сближение «новой оппозиции» с Троцким.
В 1924 году Каменев и Зиновьев образовали «новую оппозицию». «Новую оппозицию» поддержала ленинградская парторганизация, Г.Я. Сокольников, Н.К. Крупская. Они считали, что Секретариат сосредоточил в своих руках слишком много власти. Крупская требовала схоронить Ленина и не превращать его в икону. «Новая оппозиция» была разгромлена на XIV съезде партии в декабре 1925 года. Сразу после съезда Каменев потерял свои посты и стал лишь кандидатом в члены Политбюро и наркомом торговли. Вместо Зиновьева в январе 1926 г. новым секретарем ленинградской парторганизации был назначен С.М. Киров.
3 этап 1926-1927 гг. – И.В. Сталин, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.Н. Томский и др. против «троцкистско-зиновьевского блока». Итог: победа Сталина, снятие лидеров оппозиции с руководящих постов в партии и государстве, а затем изгнание из страны Троцкого.
В 1926 г. Л. Каменев и Г. Зиновьев объединились с Троцким в «троцкистско-зиновьевский блок» («объединенная оппозиция»). Они выступали за ускоренную индустриализацию в стране за счет «выкачивания» денег из деревни, наступление на нэпманов, за безрыночные отношения в экономике. Троцкий требовал демократизации партии и установления контроля над ее аппаратом.
«Объединенная оппозиция» потерпела поражение. Троцкого и Каменева вывели из состава Политбюро. После участия в демонстрации 7 ноября 1927 года под собственными лозунгами Зиновьев и Троцкий были исключены из партии, а вместе с ними еще 93 члена оппозиции. В 1928 году Троцкий и тридцать его сторонников были высланы из Москвы в Алма-Ату, а оттуда в Турцию.
Объяснение:
Её инициировал князь Пелайо в 722. Реконкиста шла с переменным успехом, связанным с тем, что феодальные распри заставляли христианских государей бороться друг с другом и со своими вассалами.
Закончилась реконкиста в 1492, когда Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская изгнали последнего мавританского властителя с Иберийского полуострова. Они объединили бо́льшую часть Испании под своей властью.